Как в ТОО оплачивать бонусы, по положению об оплате труда, какие документы должны быть оформлены?

Как в ТОО оплачивать бонусы, по положению об оплате труда, какие документы должны быть оформлены?

28.09.2022 09:35
2308

Вопрос:

Как в ТОО оплачивать бонусы, по положению об оплате труда, какие документы должны быть оформлены?

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 107 Трудового Кодекса Республики Казахстан, для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя.  

Вместе с тем, система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75% в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.   

Стоит отметить, что Работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами РК, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором. Акты работодателя оформляются в письменной форме или форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи, как уточняется в статье 11 ТК РК. 

Таким образом, Работодатель вправе назначать единовременные премии и устанавливать их размер по своему усмотрению. Для выплаты бонусов работникам, Работодателю необходимо оформить акт (приказ) на выплату с указанием конкретных сумм для бухгалтерии. Основанием для издания такого приказа являются дополнительные соглашения, подписанные с работниками, либо изданные ранее приказы с утверждением плановых показателей на каждого конкретного работника, а также результаты достижения таких показателей. Дополнительные условия по выплате бонусов могут быть утверждены Положением об оплате труда и премировании.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: