Какие действия может применить Работодатель к работнику, если он отказывается от ознакомления и подписания приказов Работодателя: 1. О назначении ответственных лиц за обеспечение БиОТ, ПБ, промышленной безопасности 2. О проведении инструктажей по вопросам ПБ?
Вопрос:
Какие действия может применить Работодатель к работнику, если он отказывается от ознакомления и подписания приказов Работодателя: 1. О назначении ответственных лиц за обеспечение БиОТ, ПБ, промышленной безопасности 2. О проведении инструктажей по вопросам ПБ?
Ответ:
Работник, обязан выполнять требования Работодателя в соответствии с трудовым договором и внутренними локальными актами Работодателя, если это не противоречит законодательству РК.
Учитывая, что должностная инструкция не была подписана, но Трудовой договор (далее – «ТД») подписан и содержит общие обязанности работника (выполнять трудовые обязанности в соответствии с ТД, актами работодателя; соблюдать трудовую дисциплину; соблюдать требования по БиОТ, ПБ и производственной санитарии), такие обязанности остаются обязательными для исполнения на основании пункта 2 Статьи 22 ТК РК, согласно которому:
«2. Работник обязан:
1) выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя;
2) соблюдать трудовую дисциплину;
3) соблюдать требования по безопасности и охране труда, пожарной безопасности, промышленной безопасности и производственной санитарии на рабочем месте и тд.»
В случае отказа Работника от ознакомления с Приказом Работодателя, такой отказ может быть зафиксирован Работодателем в письменном Акте или может быть сделана соответствующая отметка в Приказе об отказе Работника от ознакомления и/или подписания Акта Работодателя.
Согласно пп. 76) Трудового Кодекса РК :
Дисциплинарный проступок – это противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, а также нарушение трудовой дисциплины;
Учитывая вышеизложенное, в отношении Работника Работодателем может быть применено дисциплинарное взыскание.
В соответствии со Статьей 64. Трудового Кодекса РК
1. За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применить следующие виды дисциплинарных взысканий:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.
Факт отказа от ознакомления и подписания Актов Работодателя не является основанием для расторжения ТД, однако, учитывая описанные в вопросе обстоятельства и должность Работника «Начальник участка строительного объекта», обращаем внимание что положениями Статьи 52 Трудового Кодекса РК предусмотрены ряд оснований для расторжения трудового договора по инициативе Работодателя, в частности:
Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя
1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4-1) несоответствия работника требованиям к профессиональной деятельности, установленным законами Республики Казахстан;
16) повторного неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание;
Из вышеуказанного следует, что Работодатель для расторжения ТД может признать Работника несоответствующим требованиям занимаемой должности или требованиям к профессиональной деятельности и тд.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Такое оформление в ТОО допустимо и соответствует законодательству Республики Казахстан при соблюдении ряда условий.
Приём в штат на должность водителя лица, ранее работавшего по договору ГПХ, не запрещён.
-
Ответ:
Трудовым законодательством и правилами ведения воинского учета не установлена обязанность работодателя отражать в Единой системе учета трудовых договоров на портале enbek.kz сведения о работнике, призванном на срочную воинскую службу.
-
Ответ:
Согласно ст.124 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) на период прохождения срочной воинской службы за работником сохраняется только место работы (должность), без сохранения заработной платы.
-
Ответ:
В компании планируется сокращение должности «Руководитель сервиса» в связи с исключением этой должности из штатного расписания. Основанием для расторжения трудового договора является подпункт 2 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан,
-
Ответ:
В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан работодатель вправе хранить в личном деле работника только те документы, которые необходимы для оформления трудовых отношений и ведения кадрового учёта.
-
Ответ:
В соответствии с пп.4 п.2 ст.182 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) работодатель обязан обеспечить работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, а нормы выдачи и сроки использования спецодежды установлены Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 8 декабря 2015 года № 943.
-
Ответ:
В вашей ситуации иск к работнику подаете вы, как Работодатель (Направляющая сторона). Принимающая сторона предъявляет требования о возмещении ущерба к вам, а уже вы – в регрессном порядке к работнику.
-
Ответ:
Работодатель не вправе просто «не выплачивать зарплату» и самостоятельно удержать с работника стоимость шкафа в полном объеме. Зарплата за отработанное время должна быть выплачена, а ущерб взыскивается только в порядке, установленном Трудовым кодексом РК.
-
Ответ:
Направлять вахтового работника в командировку в межвахтовый отдых нельзя, потому что межвахтовый отдых является временем отдыха по смыслу статей 88 и 135 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК), а командировка согласно статье 127 ТК РК относится к выполнению трудовых обязанностей и является рабочим временем.
-
Ответ:
Работодатель вправе перенести рабочий день внутри организации, поскольку режим рабочего времени, в том числе распределение рабочих и выходных дней, устанавливается работодателем в соответствии со ст. 84 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).