Какие документы оформляются при командировке водителю экспедитору при доставке груза в международных перевозках?

Какие документы оформляются при командировке водителя-экспедитора, при доставке груза в международных перевозках?

04.09.2019 09:00
1184

Вопрос:

Какие документы оформляются при командировке водителя-экспедитора, при доставке груза в международных перевозках?

Ответ:

Согласно ст. 5 Конвенции о договоре международной перевозки грузов (КДПГ) накладная составляется в трех оригинальных экземплярах, подписанных отправителем и транспортером, причем эти подписи могут быть напечатаны или заменены штемпелями отправителя и транспортера, если это допускается законодательством страны, в которой составлена накладная.

Первый экземпляр накладной передается отправителю, второй сопровождает груз, а третий сохраняется транспортером. 

П.4 ст.32 Закона РК «Об автомобильном транспорте» гласит: «Грузоотправитель по договору автомобильной перевозки груза обязан:

1) производить отметки в путевом листе о времени прибытия и убытия автотранспортного средства;

2) в случае отказа от услуг перевозчика по причине непригодности автотранспортного средства составить соответствующий акт;

3) не допускать превышения допустимых весовых и габаритных параметров, установленных законодательством Республики Казахстан, в процессе загрузки автотранспортного средства;

4) представить перевозчику товарно-транспортную накладную, а в необходимых случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, и иные документы, необходимые для перевозки груза (сертификат, соответствующее разрешение, ветеринарные документы, таможенные декларации)».

П.3 ст. 443 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (НК РК) предусмотрено: «Размер облагаемого оборота при экспорте товаров по договорам (контрактам), предусматривающим предоставление займа в виде вещей, определяется как стоимость передаваемых (предоставляемых) товаров, предусмотренная договором (контрактом), при отсутствии стоимости в договоре (контракте) - стоимость, указанная в товаросопроводительных документах, при отсутствии стоимости в договорах (контрактах) и товаросопроводительных документах - стоимость товаров, отраженная в бухгалтерском учете.

При этом для целей настоящей главы под товаросопроводительными документами понимаются: международная автомобильная накладная, железнодорожная транспортная накладная, товарно-транспортная накладная, накладная единого образца, багажная ведомость, почтовая ведомость, багажная квитанция, авианакладная, коносамент, а также документы, используемые при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, и иные документы, используемые при перемещении отдельных видов подакцизных товаров, а также сопровождающие товары и транспортные средства при перевозках, предусмотренные законами Республики Казахстан и международными договорами, участником которых является Республика Казахстан; счета-фактуры, спецификации, отгрузочные и упаковочные листы, а также другие документы, подтверждающие сведения о товарах, в том числе стоимость товаров, и используемые в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан».

В соответствии с п. 2 ст. 453 НК РК в случае экспорта товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза счет-фактура выписывается:

на бумажном носителе - не ранее даты совершения оборота и не позднее семи календарных дней после даты совершения оборота по реализации;

в электронной форме - не ранее даты совершения оборота и не позднее двадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации.

Исходя из вышеизложенного:

Документы для водителя-перевозчика:

  • Транспортная накладная (CMR), акт замера или акт взвешивания (в случаях перевозки некоторых видов грузов, перевозимых насыпью (навалом);
  • Путевой лист;
  • Сертификат на товар;
  • Соответствующее разрешение, ветеринарные документы (в случае перевозки ветеринарных препаратов и т.д.),
  • Таможенные декларации;
  • Счет-фактура;
  • Спецификации, отгрузочные и упаковочные листы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: