Какие изменения были в законодательстве в 2021 году при расчетах ВОСМС?

Если работники выезжают на работу в филиалы с физ. лицом (таксист не оформлен как ИП), как правильно оформить расходы на оплату за проезд?

27.01.2021 20:17
750

Вопрос:

Если работники выезжают на работу в филиалы с физ. лицом (таксист не оформлен как ИП), как правильно оформить расходы на оплату за проезд?

Ответ:

Согласно законодательным нормам, возмещение расходов работника, связанных с исполнением служебных обязанностей должно быть подтверждено документально.

В данном случае, возможны два варианта  оформить расходы на оплату поездок на такси:

1) В трудовых договорах работников должно быть указано место выполнения работы (пп. 3) п. 1 ст.28 ТК РК). Т.е. направление работника в другую местность для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы является командировкой, согласно пп. 82) п. 1 ст. 1 ТК РК. Согласно статье 39 Гражданского кодекса РК (Общая часть) местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа. Таким образом, под «другой местностью» понимается другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению. В этом случае оплата такси  является командировочными расходами на транспорт. 

2) Заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам работников о  том, что работник, кроме основного места работы, в определенные дни, выполняет свои трудовые обязанности в филиалах, расположенных /указать населенные пункты/. Не смотря на то, что это не будет уже являться командировкой, работодатель также обязан обеспечить доставку работника до места выполнения работы.

В обоих вариантах необходимо финансовое подтверждение указанных расходов. Также необходимо отметить, что у работодателя  есть право на заключение договора ГПХ с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, независимо от стоимости сделки, если физическое лицо не использует труд работников на постоянной основе и получает доходы, облагаемые у источника выплаты. В этом случае с доходов физического лица удерживается ИПН в размере 10%. (ст. 350 Налогового кодекса РК).

Итак, и в первом и во втором варианте рекомендуется заключение договора ГПХ с физическим лицом (или несколькими физическими лицами) на транспортные услуги по доставке работников в филиалы организации в  определенные дни.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: