Какие сроки выплаты трудовых отпусков?

Какие сроки выплаты трудовых отпусков?

09.02.2024 10:14
114

Вопрос:

Какие сроки выплаты трудовых отпусков?

Ответ:

Сроки выплаты доходов работников в виде отпускных регулируются положениями Трудового Кодекса РК.

Согласно п. 4. ст. 92 Трудового кодекса, оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков - не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

Согласно подпункту 37) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса, заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Так как отпускные входят в понятие «заработной платы, при не несвоевременной их выплате возникает обязательство по начислению и выплате работнику пени за период задержки платежа.

Вместе с тем, на основании положении статьи 87 Кодекса «Об административных правонарушениях» невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя - влечет штраф.

На основании изложенного, нормы трудового законодательства регулирующие сроки выплаты отпускных имеют императивный характер и не предусматривают соглашение сторон.

Уполномоченные органы строго контролируют соблюдение трудового законодательства и интересов граждан и предпринимают меры по предотвращению нарушений со стороны работодателей. Так что даже если работник написал заявление о выплате отпускных в конце месяца, при проведении проверки (трудовой, налоговой) гос. орган не примет его во внимание и применит к работодателю штрафные санкции.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: