Какой алгоритм по процедуре перевода педагога из одной школы в другую в пределах одного населенного пункта?

Какой алгоритм по процедуре перевода педагога из одной школы в другую в пределах одного населенного пункта?

13.10.2023 09:19
564

Вопрос:

Какой алгоритм по процедуре перевода педагога из одной школы в другую в пределах одного населенного пункта?

Ответ:

Согласно пункту 1-1 статьи 55 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) Трудовой договор с гражданским служащим прекращается в связи с его переводом на работу в другое государственное учреждение, казенное предприятие в случае выполнения требования пункта 8 статьи 139  Кодекса.

Пунктом 8 статьи 139 Кодекса предусмотрено, что гражданский служащий по его письменному заявлению может быть переведен на работу в другое государственное учреждение, казенное предприятие по согласованию между руководителями соответствующих организаций.

Вместе с тем, Правила назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования, утверждённые приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57 (далее - Правила), устанавливают, что прием педагогов на работу в организации образования осуществляется на базе информационной системы государственного органа. При отсутствии информационной системы государственного органа прием педагогов на работу осуществляется в бумажном формате в организации образования или через иные информационные системы.  Конкурс на занятие вакантной и (или) временно вакантной должности педагога государственной организации образования организуется государственной организацией образования, находящейся в введении местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы (пункты 132, 134 правил).

В соответствии с пунктом 136 Правил при открытии новой организации образования, а также дефиците ученических мест в условиях перехода определенного контингента учащихся в новую организацию образования, трудоустройство педагогов, преподававших в данных классах и осуществлявших классное руководство, проводится в порядке перевода без прохождения конкурсной процедуры.

Согласно пункту 171 Правил организация образования принимает на работу педагогов-совместителей исходя из расчета не более 50% от нормативной учебной нагрузки, определенной для педагогов в соответствии с Законом Республики Казахстан «О статусе педагога», и педагогов-совместителей, работающих в режиме не более 50% от нормальной продолжительности рабочего времени, в рамках трудового законодательства без конкурса, по согласованию с основным работодателем, в порядке, определенном трудовым законодательством.

Учитывая вышеизложенное, перевод педагога из одной школы в другую осуществляется только в случаях, предусмотренных пунктами 136 и 171 Правил. Основаниями для прекращения трудового договора в случае перевода будет являться письменное заявление работника и письменное подтверждение о согласии приема на работу другим юридическим лицом (другой школой). Дата прекращения трудового договора определяется по соглашению сторон (пункт 2 статьи 55 Кодекса).

В остальных случаях трудовой договор с педагогом прекращается и для приема на работу в другую школу педагог проходит конкурсный отбор в порядке, установленном Правилами.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: