Какой орган присваивает учителям квалификационную категорию?

Какой орган присваивает учителям квалификационную категорию?


Вопрос:

Какой орган присваивает учителям квалификационную категорию?

Ответ:

Согласно пп.4 п. 1 Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83 «Об утверждении Правил и условий проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним 

лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования и специальные учебные программы, и иных гражданских служащих в области образования и науки»: квалификационная категория – это уровень профессиональной компетентности педагогических работников и приравненных к ним лиц, соответствующий квалификационным требованиям, определяемым настоящими Правилами.

Пп.5 п 1 Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83 определяет, что процедура, направленная на определение уровня профессиональной компетентности педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования, по тестам, разработанным уполномоченным органом в области образования - это квалификационное тестирование.

Квалификационное тестирование педагогических работников организуется и проводится организацией, определяемой уполномоченным органом в области образования.

Соответственно необходимо обратится в соответствующее управление образования для определения данной организации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: