Какой размер доплаты работнику, у которого сменный график 2/2 с 08:00-20:00, если он задержится на работе на 2 часа?

Какой размер доплаты работнику, у которого сменный график 2/2 с 08:00-20:00, если он задержится на работе на 2 часа?

19.03.2024 08:50
58

Вопрос:

Какой размер доплаты работнику, у которого сменный график 2/2 с 08:00-20:00, если он задержится на работе на 2 часа?

Ответ:

Согласно пп. 80 п.1 ст. 1 Трудового кодекса РК, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период).

В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса, привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника, за исключением следующих случаев:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, введения чрезвычайного или военного положения, объявления чрезвычайной ситуации, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий, либо при введении иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по решению государственных органов или их должностных лиц;

2) для устранения иных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и других систем жизнеобеспечения;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником;

4) для оказания экстренной и неотложной помощи гражданам, которым угрожает потеря здоровья или гибель.

К сверхурочной работе не допускаются следующие работники:

  • беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности;
  • не достигшие восемнадцатилетнего возраста;
  • лица с инвалидностью.

Согласно ст. 108 Трудового кодекса, работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

По соглашению сторон за работу сверхурочно допускается предоставление часов отдыха из расчета не менее одного часа отдыха за один час сверхурочной работы.

Соответственно, оплата сверхурочных часов производится не ниже чем в 1,5 размере, либо работнику предоставляются часы отдыха на количество отработанных сверхурочных часов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: