Какой режим рабочего времени должен быть у несовершеннолетнего работника?

Какой режим рабочего времени должен быть у несовершеннолетнего работника?

13.07.2019 06:41
3059

Вопрос:

Какой режим рабочего времени должен быть у несовершеннолетнего работника?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – ТК РК) заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста. Также, в пункте 2 статьи 31 ТК РК указано следующее:

Трудовой договор может быть заключен с:

1) гражданами, достигшими пятнадцати лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования;

2) учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения;

3) с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию с соблюдением условий, определенных подпунктом 2) настоящего пункта.

В пункте  3 статьи 31 Трудового Кодекса РК указано, что в случаях, определенных пунктом 2 настоящей статьи, наряду с несовершеннолетним трудовой договор должен подписываться одним из его родителей, опекуном, попечителем или усыновителем.

Т.е. в данной ситуации, если ребенку 14-15 лет следует также в трудовом договоре указать паспортные данные родителя и его подпись. Нотариальное заверение, как было раньше, сейчас не требуется.

Таким образом, если ребенку исполнилось 15 лет, обязательным условием является наличие у него основного среднего образования. Если же ребенку 14 лет, работа может осуществляться только в свободное от учебы время, как например, указано в вопросе, на время летних каникул.

Срок трудового договора с несовершеннолетним:

Статья 30 ТК РК предусматривает следующие виды сроков трудового договора:

1. Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.

3) на время выполнения определенной работы;

4) на время замещения временно отсутствующего работника;

5) на время выполнения сезонной работы;

6) в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков осуществления трудовой деятельности иностранными работниками, прибывающими для самостоятельного трудоустройства, выданных местным исполнительным органом разрешений на привлечение иностранной рабочей силы либо выданного органами внутренних дел разрешения трудовому иммигранту.

К сожалению, данной статьей не предусмотрена норма для заключения трудового договора с несовершеннолетним на время летних каникул. И полагаю, что следует рассмотреть два срока в данном случае, которые можно использовать:

  • на время выполнения определенной работы. Необходимо указать срок выполнения определенной работы и указать, что это за работа. Т.к. данный вид срока предполагает проектную работу, разовую и т.п.
  • на время выполнения сезонной работы. Сезонная работа регулируется статьей 134 ТК РК, а именно:

1. Сезонными признаются работы, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), но не более одного года.

2. В трудовом договоре должны быть указаны условие о заключении договора на выполнение сезонных работ и определенный период их выполнения.

3. При заключении трудового договора на сезонные работы испытательный срок в целях проверки соответствия работника поручаемой ему работе не устанавливается.

4. Трудовой договор с работниками, занятыми на сезонных работах, помимо оснований, предусмотренных статьей 52 настоящего Кодекса, может быть расторгнут по инициативе работодателя в случаях:

1) приостановки работ у работодателя на срок более двух недель по причинам производственного характера;

2) неявки работника на работу в течение одного месяца подряд вследствие временной нетрудоспособности.

5. Работник, занятый на сезонных работах, имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, письменно предупредив об этом работодателя за семь календарных дней.

6. Работодатель обязан письменно предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, за семь календарных дней.

7. При расторжении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, работодателем производится компенсационная выплата за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

8. При расторжении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, выплачивается компенсация в размере двухнедельной средней заработной платы.

Т.е., если работа у несовершеннолетнего сезонная, то можно указать данный вид срока, с конкретными датами.

В обоих случаях при прекращении трудового договора основанием будет пп.2) статьи 49 ТК РК – истечение срока трудового договора.

Режим работы несовершеннолетнего:

В пункте 1 статьи 68 ТК РК указано следующее:

1. Для работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:

1) для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

2) для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 36 часов в неделю.

Т.е. в трудовом договоре следует указать, что работнику устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени 24-часовая рабочая неделя. Часы следует разделить в зависимости от того: 5 или 6-дневная рабочая неделя и указать продолжительность рабочего дня, время начала и окончания.

Командировка:

В пункте 4 статьи 127 ТК РК указано, что направление в командировку работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин, а также работников-инвалидов допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом указанные работники вправе отказаться от направления в командировку.

В связи с чем, полагаю, что данное условие следует изначально обговорить с ребенком и его родителем и если имеется согласие родителя, то включить его в условия трудового договора. Также, как указано выше необходимо удостовериться, что направление в командировку не запрещено по медицинским показаниям, следовательно необходимо запросить справку о состоянии здоровья.

Учитывая, что это несовершеннолетний и ребенку 14-15 лет, стоит рассмотреть целесообразность направления его в командировку в целях избежания рисков.

Материальная ответственность:

В подпункте 2) пункта 1 статьи 26 ТК РК указано, что не допускается заключение трудового договора  с гражданами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей работодателя, а также на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами).

Данная норма устанавливает запрет на заключение трудового договора по указанным работам, а также указывает на то, что работник, не достигший 18-летнего возраста, не может нести материальную ответственность, следовательно, договор о материальной ответственности с ним не может быть заключен.

Также, стоит отметить, что помимо указанной нормы существует еще один нормативно-правовой акт:

Список работ, на которых запрещается применение труда
работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста,
предельные нормы переноски и передвижения тяжестей работниками,
не достигшими восемнадцатилетнего возраста, утвержденный Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 944. В данном Списке перечислены виды работ, на которые запрещен прием несовершеннолетних.

Компенсация за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

 

В пункте 2 статьи 96 ТК РК указано, что при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Т.к. трудовой договор с работником заключается на основании норм трудового законодательства, то при прекращении трудового договора необходимо будет выплатить компенсацию за оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за фактически отработанное работником время, в данной ситуации с 1 июня по 31 августа 2019 г.

Какие еще имеются ограничения в Трудовом Кодексе РК:

В подпункте 6) пункта 2 статьи 182 ТК РК указано, что работодатель обязан не допускать к переноске и передвижению работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 76 ТК РК к ночным работам несовершеннолетние не допускаются.

Также, в соответствии с пп.2) пункта 3 статьи 77 ТК РК несовершеннолетние не допускаются к сверхурочным работам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 135 ТК РК несовершеннолетние не допускаются к работе вахтовым методом.

В целом, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что Уголовным Кодексом РК статьей 153 предусмотрена следующая ответственность за нарушение трудового законодательства в отношении несовершеннолетних: 

Статья 153. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан в отношении несовершеннолетних

1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан в части привлечения несовершеннолетних к работам, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

1) группой лиц по предварительному сговору;

2) неоднократно;

3) в отношении двух или более лиц;

4) путем обмана или злоупотребления доверием;

5) в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного страдающего психическим расстройством или находящегося в беспомощном состоянии, -

наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: