Каков список минимального пакета для трудоустройства работника на работу?

Каков список минимального пакета для трудоустройства работника на работу?

06.01.2021 21:24
366

Вопрос:

Каков список минимального пакета для трудоустройства работника на работу?

Ответ:

Перечень документов, необходимых для заключения трудового договора указан в ст.32 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс).

Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт гражданина Республики Казахстан (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

Кандасы представляют удостоверение кандаса, выданное местными исполнительными органами.

2. Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца.

3. Документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков.

4. Документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж).

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих (ст.35 Кодекса):

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и (или) прекращение трудовых отношений на основе заключения и (или) прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный и заверенный печатью работодателя (при ее наличии);

6) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

7) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

8) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;

5. Документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

Для заключения трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении уголовного правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.

При поступлении на гражданскую службу, на работу в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, национальные управляющие холдинги, национальные институты развития, национальные холдинги и национальные компании, а также их дочерние организации на должность, связанную с исполнением управленческих функций, лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении коррупционного преступления.

Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

Перечень документов, необходимых для заключения трудового договора при привлечении иностранных работников государственного органа, определяется в соответствии с порядком привлечения иностранных работников, утвержденным Правительством Республики Казахстан.

На данный момент личный листок по учёту кадров не является обязательным документом для юридических лиц и ИП. Нет его унифицированной формы для коммерческих организаций. Но для государственных учреждений этот документа является обязательным. Форма личного листка для гос.учреждений регламентируется Методическими рекомендациями по оформлению, хранению и учёту личных дел далее Методические рекомендации по оформлению личных дел госслужащих.

Согласно Правил воинского учета военнообязанных и призывников, работодатель должен проверять при приеме на работу (учебу) наличия у военнообязанных военных билетов или временных удостоверений, а у призывников – удостоверений о приписке.

Ведение воинского учета военнообязанных и призывников юридическими лицами осуществляется по личным карточкам формы № Т-2. Форма Т-2 является Приложение 8 к Правилам воинского учета военнообязанных и призывников.

Исходя из вышеизложенного следует, что если работа не носит какой-то особый характер, то минимальный перечень документов, необходимых для заключения трудового договора состоит из: документа удостоверяющего личность; документов, подтверждающих образование, трудовой стаж и военного билета или приписного удостоверения (для военнообязанных и призывников).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: