Какова процедура перевода сотрудника на другую должность?

Какова процедура перевода сотрудника на другую должность?

14.09.2019 21:13
6165

Вопрос:

Какова процедура перевода сотрудника на другую должность?

Ответ:

В данной ситуации речь идет о переводе на другую должность и регулируется она статьей 38 Трудового  Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), а именно:

Статья 38. Перевод работника на другую работу.

Переводом работника на другую работу является:

  • изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;
  • поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;
  • перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;
  • перевод в другую местность вместе с работодателем.

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Не допускается перевод работника на другую работу при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением.

Если имеется письменное заявление работника, в данном случае оно будет согласием на перевод и в первую очередь нужно подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору в связи с переводом работника на другую должность.

Указать, что стороны пришли к соглашению в связи с переводом работника на должность электромонтера. Указать с какой даты перевод состоится.

Далее на основании подготовленного дополнительного соглашения к трудовому договору следует издать приказ о переводе на другую должность с примерным текстом:

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 38 Трудового  Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V

ПРИКАЗЫВАЮ

Перевести ФИО полностью, электромонтажника на должность электромонтера указать дату.

Основание: письменно заявление работника ФИО от ….указать дату и дополнительное соглашение к трудовому договору № ___от ___дата.

Также, если имеется должностная инструкция электромонтера, следует не забыть работника ознакомиться с ней.

В данной ситуации перевод производится в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 38 ТК РК, в приказе можно сделать ссылку, как указано выше.

При переводе в соответствии с данной статьей согласие работника является обязательным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: