Какова процедура увольнения сотрудника после несчастного случая?

Какова процедура увольнения сотрудника после несчастного случая?

10.01.2019 11:06
1046

Вопрос:

Какова процедура увольнения сотрудника после несчастного случая?

Ответ:

Из вопроса ясно, что акт о несчастном случае был составлен, определена смешанная ответственность сторон при производственной травме.  Работнику в зависимости от тяжести травмы, согласно статье 122 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс)

должен быть возмещен вред в объеме и порядке, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан, произведены выплаты из страховой организации (с которой работодатель обязан заключить договор страхования работника от несчастных случаев), также, при соблюдении процедуры, установленной законодательством.

Согласно п.3 Правил назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности (утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 907) и п. 5 Приложения к постановлению Правительства Республики Казахстан от « 28 » декабря 2015 года  № 110, работодатель должен был выплачивать пособие пострадавшему работнику в размере 100 % от средней заработной платы с первого дня наступления нетрудоспособности до выхода на работу или установления инвалидности.

В данной ситуации не понятно, каково было основание для выплаты работнику средней заработной платы в течение года, при отсутствии листка временной нетрудоспособности.

Также не понятно, как отсутствие работника фиксировалось при учете использования рабочего времени.

В сложившейся ситуации, прежде всего необходимо направить работнику уведомление, информирующее о том, что в связи с отсутствием предоставленных медицинских документов, подтверждающих его нетрудоспособность, выплата пособия в размере 100% от средней заработной платы прекращена, и он должен приступить к работе в указанный срок.

При наличии таковых медицинских документов, они должны быть предоставлены самим работником или же его представителями в 10-ти дневный срок, после получения уведомления.

В случае не предоставления оправдательных документов, не выход работника на работу будет определен как прогул.

Далее работодатель должен действовать по алгоритму применения дисциплинарных взысканий.

В случае, если работником предоставлено медицинское заключение (форма 035-1/у) врачебно-консультативной комиссии (далее – ВКК) о состоянии здоровья пациента для перевода работника на другую работу, проводиться процедура временного перевода работника на более легкую работу до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Согласно п. 14 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, если по заключению ВКК отсутствуют основания для направления лица на МСЭ с целью установления инвалидности, но условия труда лиц ухудшают клиническое течение и прогноз заболевания, выдается заключение ВКК о временном переводе на более легкую работу сроком от двух до шести месяцев.

Срок устанавливается ВКК в зависимости от профессии (специальности), тяжести течения и осложнений заболевания.

В случае письменного отказана работника от временного перевода на другую работу по состоянию здоровья, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор на основании п.7) ст. 49, пп.3 п.1 ст. 58 Кодекса.

В данном случае, с учетом не выхода работника на работу в течение года, у работника уже должно быть заключение МСЭ, которое он должен предоставить работодателю.

Далее, в зависимости от выполняемой работы, условий труда и состояния здоровья работника, работодателем принимается решение о дальнейших действиях, либо о предложении работнику работы, соответствующей состоянию его здоровья, либо расторжении трудового договора в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения, на основании п.3) ст. 49, пп. 6) п. 1 ст. 52 Кодекса.

Согласно п. 13 Нормативного постановления Верховного Суда РК «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» расторжение договора вследствие несоответствия работника выполняемой работе по состоянию здоровья возможно при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей противопоказано работнику или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан и окружающих, и также невозможность продолжения работником исполнения трудовых обязанностей по состоянию здоровья должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном законодательством.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: