Контакт центр находится в г. Алматы, головной офис в г. Астана. Теперь руководитель решил перевести их в Астану. Нужно ли уведомлять работников? Это будет сокращение или перевод?».

Контакт центр находится в г. Алматы, головной офис в г. Нурсултан. Теперь руководитель решил перевести их в Нурсултан. Нужно ли уведомлять работников? Это будет сокращение или перевод?

16.05.2022 09:39
309

Вопрос:

Контакт центр находится в г. Алматы, головной офис в г. Нурсултан. Теперь руководитель решил перевести их в Нурсултан. Нужно ли уведомлять работников? Это будет сокращение или перевод?

Ответ:

Действующим законодательством Республики Казахстан (далее – РК) предусмотрен перевод работника в другую местность с согласия работника и выплате работнику необходимых компенсаций. 

В случае отказа работника от перевода в другую местность трудовые отношения с работником могут быть прекращены. 

Согласно ст. 38 Трудового кодекса РК, Переводом работника на другую работу является перевод в другую местность вместе с работодателем. 

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 

В соответствии со ст. 39 Трудового кодекса РК, Работодатель обязан уведомить работника о предстоящем переезде работодателя в другую местность не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.  

В случае письменного отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от перевода в другую местность вместе с работодателем, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса. 

Согласно п.2 ст. 33 Трудового кодекса РК, внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения, предусмотренных настоящим Кодексом. 

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении. 

Статьей 128 Трудового кодекса РК установлено, при переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем работодатель обязан возместить работнику расходы по: 

1) переезду работника и членов его семьи; 

2) провозу имущества работника и членов его семьи. 

Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя. 

Таким образом, при переводе работника в другой город, работодатель обязан уведомить работника не менее чем за месяц до предполагаемого перевода. 

В случае отказа работника от перевода в другой город, трудовой договор с работником прекращается. 

В случае согласия работника на перевод в другой город, работодатель обязан вынести приказ о переводе работника в другой город и заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору в части внесении изменений в адрес выполнения работы сотрудника. 

При этом работодатель обязан компенсировать работнику и членам его семьи расходы по переезду в другой город и расходы по провозу имущества.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: