Кто работает по договору ГПХ, можно ли их премировать?

Кто работает по договору ГПХ, можно ли их премировать?

17.02.2022 19:24
1502

Вопрос:

Кто работает по договору ГПХ, можно ли их премировать?

Ответ:

Согласно  статье  683 Гражданского кодекса по договору возмездного оказания услуг (ГПХ) Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 

В соответствии с  Налоговым кодексом  РК к доходам, облагаемым у источника выплаты, относится доход физического лица от налогового агента. К таким доходам,  по налоговому кодексу относятся доходы физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством РК договорам гражданско-правового характера. 

Следовательно, законодательство  не  предусматривает   ограничений по выплате бонусов физическим лицам, оказывающим услуги по договору гражданско-правового характера. Так же хотелось бы отметить, что обязательства по начислению бонусов должны вытекать из условий договора ГПХ, в связи, с чем, если договором не предусмотрены такие выплаты, необходимо заключить дополнительное соглашение. 

Далее, относительно  премирования, этот термин  используется  в Трудовом праве и гласит: Премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок к должностным окладам работников и поэтому  если  вы  начнете  применять термины  или  действия  характерные  для  трудовых отношений между работником или  работодателем  и  Исполнителя назвать  Работников, а  вы  из Заказчика    превратитесь в Работодателя и  будет усмотрены признаки  по  статье 27 Трудового кодекса,   а именно  отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий: 

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности; 

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку; 

3) получение работником заработной платы за труд. 

То можно будет сделать вывод, что по договору гражданско-правового характера физические лица оказывают услуги компании и ваш договор ГПХ могут признать трудовым  и расценивать ваши действия, как уклонение от налогового обязательства и выполнения обязанностей в части предоставления  работникам социальных гарантий, таких как трудовой отпуск, больничный лист, социальных отпусков  и  сохранения рабочего  места  за работником в декретном отпуске т.д.).  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: