Может ли директор лишить сам себя премиальной части? Если да, то как прописать в приказе?

Может ли директор лишить сам себя премиальной части? Если да, то как прописать в приказе?

02.11.2020 21:09
744

Вопрос:

Может ли директор лишить сам себя премиальной части? Если да, то как прописать в приказе?

Ответ:

Порядок деятельности руководителя и принятия им решений определяется уставом организации, ее локальными актами, а также трудовым договором, заключенным между организацией в лице ее собственников и руководителем.

Если в этих документах не прописано его право премировать самого себя, то выплачивать себе премию руководитель может лишь с письменного согласия своего работодателя,  в частности на основании решения общего собрания участников.

Также решением общего собрания участников руководитель может быть лишен премии.

В случае, если в организации применяется повременно-премиальная система оплаты труда и в трудовом договоре руководителя, в Положении об оплате труда и премировании закреплено разделение его заработной платы на основную и премиальные части, а также установлен порядок выплаты премиальной части (в том числе показатели, учитываемые при выплате премиальной части заработной платы, порядок определения ее суммы, условия выплаты и т. п.), руководитель может регулировать выплату премиальной части заработной платы, на основании данного локального акта.

Примерный текст приказа:

В соответствии с /указать соответствующий пункт и наименование локального акта (Положение об оплате труда и т.п.), дату утверждения/, по результатам работы в /указать месяц/ 2020 года,

ПРИКАЗЫВАЮ:

Не выплачивать /ФИО/, директору, переменно-премиальную часть заработной платы за /указать месяц/ 2020 года, в связи с невыполнением /указать причины либо не указывать/.

Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой. 

                        Директор                        подпись                           /Инициал, Фамилия/

Примечание: в случае, если премиальная часть выплачивается не полностью – указать в приказе размер.

Уважаемый пользователь ! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: