Может ли работодатель простым распоряжением обязать работников работать в субботу до обеда "в связи с производственной необходимостью"?

Может ли работодатель простым распоряжением обязать работников работать в субботу до обеда "в связи с производственной необходимостью"?

25.11.2019 18:20
1051

Вопрос:

Может ли работодатель простым распоряжением обязать работников работать в субботу до обеда "в связи с производственной необходимостью"?

Ответ:

Если для работника суббота является выходным днем, то речь идет о норме привлечения работника  к работе в выходной и праздничный день. НО следует учесть, что привлечение к работе в выходной и праздничный день регулируется статьями 85 и 86 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), и нормы не применяют термин «производственная необходимость».

Обращаю Ваше внимание, что под производственной необходимостью понимается следующее:

выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника (подпункт 62) пункт 1 статьи 1 ТК РК).

Согласие работника требуется в случае, если применяется норма статьи 85 Трудового Кодекса РК, где указано, что для привлечения работников, работающих по графику сменности или вахтовым методом по графику вахт, к работе в праздничные дни, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 статьи 84 настоящего Кодекса, письменное согласие работников и издание акта работодателя не требуются.

Работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 настоящего Кодекса, и работников, работающих по графику сменности (графику вахт).

В данной ситуации изначально работодатель должен взять с работников письменное согласие, издать акт (приказ) о привлечении к работе в праздничный день.

Теперь рассмотрим норму статьи 86 Трудового Кодекса РК, где указаны исключительные случаи привлечения к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника:

Привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника допускается в следующих случаях для:

1) предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

2) предотвращения и расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества;

3) выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

В данной ситуации подразумевается, что работодатель без письменного согласия привлекает работников к работе, путем издания приказа с указанием конкретного случая из нормы статьи 86 Трудового Кодекса РК. НО как я уже указала выше, не следует это называть производственной необходимостью и в целом использовать данный термин при привлечении к работе в выходной или праздничный день.

Отработанные в выходной день часы должны быть дополнительно отражены в табеле учета рабочего времени в графе «работа в выходной день» и работодателем должна быть произведена оплата в соответствии со статьей 109 ТК РК:

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Либо, как указано в пункте 3 статьи 85 ТК РК за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса.

Независимо от причин привлечения к работе в выходной день работодателю следует руководствоваться принципами трудового законодательства, а именно подпунктами 5 и 7:

5) приоритет жизни и здоровья работника;

7) обеспечение права на отдых.

Т.е. при привлечении к работе в выходной день не злоупотреблять правом или исключительным случаем для привлечения, а заботиться о балансе рабочего времени и времени отдыха работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: