Может ли санитарный врач проводить тренинги по гигиене, для сотрудников общепита?

Может ли санитарный врач проводить тренинги по гигиене для сотрудников общепита?

03.03.2021 21:31
672

Вопрос:

Может ли санитарный врач проводить тренинги по гигиене для сотрудников общепита?

Ответ:

Согласно пп. 1) п. 2 гл. 1 Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 апреля 2018 года № 168 «Об утверждении Правил гигиенического обучения лиц декретированной группы населения и Программ гигиенического обучения лиц декретированной группы населения и внесении изменения и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики» (далее по тексту – Приказ) и ст. 96 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года № 360-VI «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее по тексту – Кодекс), гигиеническое обучение декретированной группы населения - обучение по профилактике инфекционных и паразитарных, профессиональных заболеваний, нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (содержанию, эксплуатации и размещению объектов, соблюдению личной и общественной гигиены) в соответствии с профессиями обучающихся.

Перечень декретированной группы населения, подлежащей гигиеническому обучению, определяется государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Оплата за гигиеническое обучение осуществляется декретированными лицами самостоятельно либо работодателем по соглашению сторон.

Контроль за качеством проведения гигиенического обучения декретированной группы населения осуществляется органами государственной санитарно-эпидемиологической службы посредством:

1) мониторинга уведомлений о начале и прекращении деятельности;

2) проверки соблюдения порядка и программы проведения гигиенического обучения;

3) проверки знаний лиц, относящихся к декретированной группе, в ходе проверок, профилактического контроля и надзора.

Согласно п. 3 гл. 2 Приказа, декретированные лица подлежат первичному гигиеническому обучению при поступлении на работу и в дальнейшем с периодичностью один раз в год.

Так же в соответствии с п. 16 гл. 2 Приказа, физические или юридические лица по запросу территориальных подразделений ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения представляют информацию по гигиеническому обучению.

Поэтому, я считаю, что гигиеническое обучение имеют право проводить только специализированные мед. учреждения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: