Можно ли бухгалтеру выдавать зарплату по ведомости, если есть карточки банка по зарплате?

Можно ли бухгалтеру выдавать зарплату по ведомости, если есть карточки банка по зарплате?

14.09.2019 09:26
1689

Вопрос:

Можно ли бухгалтеру выдавать зарплату по ведомости, если есть карточки банка по зарплате?

Ответ:

Трудовой кодекс РК регламентирует порядок, сроки и место выплаты заработной платы.

Согласно ст.113 Трудового кодекса РК заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца.

Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым и коллективным договорами, либо прочими актами работодателя.

А также место выплаты заработной платы работникам должна производиться согласно  условиями трудового и коллективного договора, положением об оплате труда или прочими актами.

Как было сказано выше Трудовой кодекс регламентирует только сроки, порядок и место выплаты заработной платы других ограничений им не предусмотрено.

Поэтому при заключении трудовых, коллективного договоров или в положении об оплате труда необходимо точно определить место и время выплаты заработной платы.

Так как работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель в свою очередь обязан обеспечить ему эту выплату в полном размере и в сроки, установленные Трудовым кодексом РК, коллективным или трудовым договором, положениями и прочими актами работодателя.

Таким образом, заработная плата может выплачиваться работнику, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный им счет в банке.

Поэтому в день выплаты работодатель обязан обеспечить работников получением заработной платы либо в кассе предприятия, либо перечислением денежных средств на банковский счет работника.

То есть все зависит от того, какие условия выплаты заработной платы будут предусмотрены и отражены в актах работодателя.

В любом случае выплата через кассу или перечислением на банковский счет работника не противоречит действующему законодательству, главное, чтобы заработная плата была выплачена в установленные законодательством сроки.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: