Можно ли на одной должности установить "вилку" зарплат (к примеру, от 300 000 до 500 000)?

Можно ли на одной должности установить "вилку" зарплат (к примеру, от 300 000 до 500 000)?

05.01.2024 11:10
142

Вопрос:

Можно ли на одной должности установить "вилку" зарплат (к примеру, от 300 000 до 500 000)?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 103 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее- ТКРК), размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается.

Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

Согласна 2 ст. 24  Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

Также, одними из принципов трудового права, закрепленных в ст. 4 ТК РК, устанавливается равенство прав и возможностей работников, справедливое вознаграждение за труд не ниже минимального размера заработной платы и запрет на дискриминацию. В силу пп. 15) п. 1 ст. 22 ТК РК работник имеет право на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации.

На основании изложенного сообщаем, что установление на одной должности "вилки" зарплат, прямо не запрещено действующим законодательством Республики Казахстан. Но, учитывая нормы Конституции Республики Казахстан и трудового законодательства Республики Казахстан, работодателю не рекомендуется установление на одной должности "вилки" зарплат.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

 

Вам также может быть интересно: