Можно ли перевести сотрудника из филиала в головной офис?

Можно ли перевести сотрудника из филиала в головной офис?

15.10.2019 14:34
3357

Вопрос:

Можно ли перевести сотрудника из филиала в головной офис?

Ответ:

Если речь идет об одном юридическом лице (головная компания и ее филиал), то увольнять работника нет необходимости, возможно оформить перевод.

Перевод работника регулирует статья 38 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), а именно:

1. Переводом работника на другую работу является:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

2. Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Не допускается перевод работника на другую работу при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением.

Подпункт 3) пункта 1 статьи 38 ТК РК регулирует перевод работника в обособленное структурное подразделение работодателя, полагаю под которым понимается филиал. Полагаю, также статью 38 ТК РК можно применить для оформления перевода работника наоборот, из филиала в головное подразделение.

Обратите внимание на пункт 2 статьи 38 ТК РК, для перевода необходимо наличие согласия работника. Если согласие имеется, то работодатель вправе оформить перевод путем оформления дополнительного соглашения и приказа о переводе.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: