Можно ли платить педагогам совместителям более 9 часов (0,5 ставки)?

Можно ли платить педагогам совместителям более 9 часов (0,5 ставки)?

02.02.2021 22:19
6939

Вопрос:

Можно ли платить педагогам совместителям более 9 часов (0,5 ставки)?

Ответ:

Согласно ст. 1 ТК РК, совместительство выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно ст. 196 ТК РК, работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями.

В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством.

В соответствии со ст. 198 ТК РК, суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную ст. 82 ТК РК, более чем на 4 часа.

Руководствуясь п. 1 ст. 8, система оплаты труда, должностные оклады, доплаты, надбавки и другие выплаты стимулирующего характера педагогу, осуществляющему профессиональную деятельность в государственных организациях, определяются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Оплата труда педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в частных организациях образования, определяется их учредителями или уполномоченным на то лицом в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Педагогам, осуществляющим профессиональную деятельность в государственных организациях образования, созданных в организационно-правовой форме государственного учреждения или казенного предприятия, в соответствии с п. 3 ст. 8 ЗРК, установлена нормативная учебная нагрузка в неделю для исчисления месячной заработной платы.

Согласно подпункта 2 п.3 Постановления, установлено, что должностной оклад (тарифная ставка) работников организаций определяется путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных для исчисления их ДО (тарифной ставки) в зависимости от отнесения занимаемых должностей к функциональным блокам и стажа работы по специальности, присвоенных квалификационных разрядов (для рабочих), на размер БДО.

Для ряда категорий педагогов действующим законодательством РК в качестве одного из факторов, формирующих оплату труда, установлена нормативная учебная нагрузка, посредством которой определяется месячная заработная плата согласно п.3 ст. 8 ЗРК.

Для педагогов, которым устанавливается нормативная учебная нагрузка, должностным окладом является «месячная заработная плата». Пунктами 7 и 9 Приказа, определено, что тарифные ставки (должностные оклады) в месяц учителей, преподавателей, воспитателей и других педагогов организаций образования выплачиваются в соответствии с нормативной учебной нагрузкой в неделю и устанавливаются, исходя из затрат их рабочего времени в астрономических часах.

Месячная заработная плата педагогов определяется путем умножения тарифной ставки (должностного оклада) в месяц на их фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на нормативную учебную нагрузку в неделю, установленную ЗРК.

Педагогам дополнительного образования, для которых работа в организациях дополнительного образования, в общеобразовательных школах и в других организациях образования является местом основной работы, месячная заработная плата определяется в порядке, предусмотренном в пункте 9 настоящих Правил, если не является местом основной работы, то месячная заработная плата определяется, исходя из фактического количества часов занятий с кружками и часовой ставки, исчисленной путем деления ставки на среднемесячную норму часов.

При исчислении заработной платы педагогических работников организаций начального, основного среднего, общего среднего образования применяется месячная заработная плата.

Месячная заработная плата педагогических работников определяется путем умножения тарифной ставки (должностного оклада) в месяц на их фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на нормативную учебную нагрузку в неделю, установленную Законом.

В соответствии с пунктом 7 статьи 52 Закона РК «Об образовании» от 27 июля 2007 года № 319 нормативная учебная нагрузка в неделю для исчисления месячной заработной платы педагогических работников государственных организаций образования устанавливается не более:

1) 18 часов:

для организаций начального образования;

для организаций основного, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;

для организаций дополнительного образования обучающихся и воспитанников;

для специализированных и специальных организаций образования;

2) 24 часов:

для дошкольных организаций и предшкольных групп дошкольного воспитания и обучения и предшкольных классов организаций образования;

для детских юношеских спортивных организаций образования;

3) 30 часов для воспитателей интернатных организаций, лагерей отдыха, общежитий организаций технического и профессионального, послесреднего образования.

Таким образом: работнику (учителю) совместителю может быть установлена учебная нагрузка исходя из норм Трудового кодекса. Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную статьей 82 ТК РК (при пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов, при шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов), более чем на 4 часа. Для заключения трудового договора по совместительству работник предоставляет справку с основного места работы о продолжительности рабочего времени. Исходя из справки высчитывается максимальная норма рабочего времени совместителю (12 часов минус продолжительность рабочего времени по основному месту работы). Учебная нагрузка в часах должна быть не выше этой полученной разницы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: