Можно ли по заявлению работницы снизить ее в должности и понизить ее заработную плату, если она беременная?

Можно ли по заявлению работницы снизить ее в должности и понизить ее заработную плату, если она беременная?

09.01.2024 09:12
110

Вопрос:

Можно ли по заявлению работницы снизить ее в должности и понизить ее заработную плату, если она беременная?

Ответ:

Согласно ст. 38 Трудового кодекса РК, переводом работника на другую работу является:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соответственно, в вашем случае, перевод работника на другую работу оформляется на основании заявления работника с внесением соответствующих изменений в трудовой договор и Приказом работодателя с оплатой по должности согласно штатному расписанию. Беременность не является ограничением для перевода, тем более что работник захотел перевестись сам.

Так же, хотим обратить ваше внимание на то, что согласно ст. 44 Трудового кодекса РК, Работодатель на основе медицинского заключения обязан перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с оплатой по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

Работодатель обязан временно перевести беременную женщину, работающую вахтовым методом, на основании справки о беременности сроком двенадцать и более недель на пятидневную или шестидневную рабочую неделю с оплатой по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы она подлежит освобождению от выполнения работы с сохранением средней заработной платы.

В случае отказа беременной женщины от предложенного работодателем перевода на другую работу она подлежит освобождению от выполнения противопоказанной работы без сохранения заработной платы до предоставления отпуска по беременности и родам.

То есть, если работник работает при суммированном учете рабочего времени (вахтой, сменно и т.д.) или на вредном производстве, при наличии медицинского заключения работодатель обязан временно перевести ее на пятидневную или шестидневную рабочую неделю, исключающую воздействие вредных и опасных производственных факторов, с оплатой по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: