Можно ли принять на работу на дистанционной основе, как будет производится оплата? В табеле как отражать работника, который находится на дистанционном режиме работы?

Можно ли принять на работу на дистанционной основе, как будет производится оплата? В табеле как отражать работника, который находится на дистанционной работе?

12.01.2023 08:27
383

Вопрос:

Можно ли принять на работу на дистанционной основе, как будет производится оплата? В табеле как отражать работника, который находится на дистанционной работе?

Ответ:

Дистанционная работа законодательно утверждена в Трудовом кодексе РК.

Статья 138 ТК РК «Дистанционная работа» Трудового кодекса определяет взаимодействия между работником и работодателем.

Дистанционная работа устанавливается как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора с внесением соответствующих изменений и дополнений в трудовой договор.

Заработная плата при дистанционной работе выплачивается в полном размере при выполнении объема работ, обусловленного трудовым договором и актом работодателя, в зависимости от квалификации работника, сложности и качества выполняемой работы.

Согласно статье 79 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Форма и порядок ведения учета рабочего времени определяются актом работодателя. В случаях, когда в рабочее время работника включаются периоды выполнения работ не на рабочем месте либо их выполнение не может быть зафиксировано работодателем конкретным временем, эти периоды отмечаются в документах учета рабочего времени как выполнение объема работ, установленного трудовым договором.  Таким образом, работодатель сам определяет, как обозначать отработанное работником время на дистанционной работе. 

Суть учета рабочего времени, в том, чтобы можно было понять сколько и как работник отработал в определенном периоде времени.

Согласно Трудовому кодексу РК работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Форма и порядок ведения учета рабочего времени определяются актом работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: