Можно ли привлечь к работе в межвахтовом отдыхе менеджера проекта, для выполнении работы инженера и уменьшить ставку на этот период?

Можно ли привлечь к работе в межвахтовом отдыхе менеджера проекта, для выполнении работы инженера и уменьшить ставку на этот период?

11.08.2019 05:58
874

Вопрос:

Работник (менеджер проекта) находится на межвахтовом отдыхе, во время межвахтового отдыха временно переводится на должность инженера. Можно ли его привлечь к работе в межвахтовый отдых и в каком размере будет производиться оплата после временного перевода?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 

Т.е. для перевода, в том числе временного, требуется письменное согласие работника. В случае согласия работника оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о временном переводе работника с указанием сроков перевода.

Так как работник переводится на другую должность (в данном случае временно), то это не будет являться привлечением к работе в период межвахтового отдыха. Так как учетный период, включающий межвахтовый отдых, определен по должности менеджера проекта и не имеет отношения к новой должности инженера и соответственно данная ситуация не будет являться привлечением к работе в период межвахтового отдыха. Соответственно и оплаты в повышенном размере не требуется.

Но, учитывая, что работник находится на межвахтовом отдыхе, обращаю внимание работодателя на возможные риски. Т.к. в связи с тем, что в период межвахтового отдыха по своей основной должности менеджера проекта, работник будет работать, то нарушается его право на отдых.   Это может привести к тому, что работник не получит полноценного отдыха, усталость может привести к несчастному случаю или производственной аварии или т.п. В случае ЧП государственный инспектор по труду или суд может назвать причиной – вину работодателя в отсутствии отдыха у работника.

В связи с чем, я бы рекомендовала хорошо проанализировать данную ситуацию, действительно ли есть необходимость в данном переводе, т.к. речь идет о здоровье работника и рисках компании.

Также, в случае, если все-таки решение будет принято в пользу временного перевода работника, то работнику следует четко разъяснить, что данная работа не является привлечением к работе в период межвахтового отдыха, не предусматривает повышенной оплаты, чтобы избежать риска возникновения трудового спора в последствии. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: