Можно ли проводить обучение с выдачей сертификата на производстве предприятия без лицензии на обучение?

Можно ли проводить обучение с выдачей сертификата на производстве предприятия без лицензии на обучение?

19.10.2023 09:10
232

Вопрос:

Можно ли проводить обучение с выдачей сертификата на производстве предприятия без лицензии на обучение?

Ответ:

В соответствии со статьей 14 Закона РК «Об образовании», образовательные программы в зависимости от содержания и их направления (назначения) подразделяются на:

1) общеобразовательные (типовые, рабочие);

2) профессиональные (типовые, рабочие);

3) дополнительные.

В соответствии со статьей 32-1 Закона РК «Об образовании», профессиональная подготовка направлена на ускоренное приобретение обучающимися новых или измененных профессиональных навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.

Профессиональная подготовка работников или иных лиц, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем, проводится работодателем непосредственно на базе предприятия (организации), учебных центрах, на курсах, а также в различных учебно-производственных структурах юридических лиц или в организациях образования, реализующих образовательные учебные программы технического и профессионального, послесреднего образования.

К формам профессиональной подготовки относятся обучение на предприятии (в организации), переобучение по другой специальности, кооперативное обучение на основе корпоративной ответственности и ученичества.

Лицам, сдавшим квалификационный экзамен, присваивается соответствующий уровень квалификации по конкретной специальности и выдается свидетельство (сертификат) о присвоении квалификации.

Образовательные программы дополнительного образования в зависимости от содержания и направленности подразделяются на программы:

1) дополнительного образования обучающихся и воспитанников;

2) переподготовки и повышения квалификации специалистов, направленные на развитие профессиональных компетенций, адекватных современным требованиям.

Согласно статье 37 Закона РК «Об образовании», получение взрослыми дополнительного объема знаний и навыков осуществляется через дополнительное и неформальное образование.

В Вашей ситуации можно такое образование назвать дополнительным образованием.

При этом, дополнительное образование взрослых может осуществляется организациями образования, а также юридическими лицами, имеющими структурные подразделения, реализующими дополнительные образовательные программы.

Таким образом, деятельность в области дополнительного образования и профессиональной подготовки лицензированию не подлежит.

С учетом изложенного, дополнительное образование взрослых может осуществляется организациями образования, а также юридическими лицами, имеющими структурные подразделения, реализующими дополнительные образовательные программы.

Если Ваша организация подпадает под это описание, то вы можете проводить обучение с выдачей сертификата на производстве предприятия без лицензии на обучения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: