Можно ли работника перевести на временную позицию на время замещения отсутствующего работника, но при этом сохранив его постоянное место работы, оставив на его месте временного работника?

Можно ли работника перевести на временную позицию на время замещения отсутствующего работника, но при этом сохранив его постоянное место работы, оставив на его месте временного работника?

14.10.2021 13:57
1405

Вопрос:

Можно ли работника перевести на временную позицию на время замещения отсутствующего работника, но при этом сохранив его постоянное место работы, оставив на его месте временного работника?

Ответ:

Временный перевод работника на другую работу возможен при соблюдении определенных процедур согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан. 

В соответствии со статьей 38 Трудового кодекса переводом работника на другую работу является: 

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации; 

2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором; 

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя; 

4) перевод в другую местность вместе с работодателем. 

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 

Не допускается перевод работника на другую работу при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением. 

Согласно статье 41 Трудового кодекса РК работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до трех месяцев в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности либо в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе. 

При временном переводе в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, работнику выплачивается компенсация в размерах, предусмотренных статьей 127 настоящего Кодекса. 

Таким образом, временный перевод работника на другую работу в связи с производственной необходимостью допускается без согласия работника, но при условии, что данный перевод осуществляется на срок до трех месяцев. В случае если временный перевод предусматривается на срок более трех месяцев, то необходимо согласие работника и внесение соответствующих изменений в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения, где должно быть указано, что данные изменения внесены на время замещения отсутствующего работника с указанием срока и ФИО работника, которого замещают.

Что касается заключения временного трудового договора с работником для замещения работника, которого переводят на другую работу, то в данном случае заключение временного трудового договора допускается для замещения временно отсутствующего работника, который находится в социальном или трудовом отпуске.

Исходя из изложенного заключение временного трудового договора в вашем случае неправомерно, поскольку работник, которого замещают не отсутствует, а временно переведен на другую работу. 

Ссылки на документы: 

1. В данном шаблоне приказ о временном переводе работника в случае простоя, необходимо исправить на время замещения отсутствующего работника. 

2. дополнительное соглашение к трудовому договору

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: