Можно ли сделать перемещение внутри организации дополнительным соглашением (подсобного рабочего на место воспитателя, диплом имеется)?

Можно ли сделать перемещение внутри организации дополнительным соглашением (подсобного рабочего на место воспитателя, диплом имеется)?

03.02.2021 20:59
410

Вопрос:

Можно ли сделать перемещение внутри организации дополнительным соглашением (подсобного рабочего на место воспитателя, диплом имеется)?

Ответ:

Согласно п. 19 параграфа 4 Требования к квалификации воспитателя дошкольной организации:

  • высшее и (или) послевузовское педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, без предъявления требований к стажу работы;
  • и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы в должности воспитателя дошкольной организации для педагога-модератора и педагога-эксперта не менее 2 лет, педагога-исследователя не менее 3 лет, педагога-мастера – 5 лет;
  • и (или) при наличии среднего уровня квалификации стаж работы в должности воспитателя дошкольной организации: для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, педагога-исследователя не менее 4 лет.

Должен знать:

  • Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты Республики Казахстан, определяющие направления и перспективы развития образования;
  • психологию и педагогику, правила оказания первой доврачебной медицинской помощи, правила по безопасности и охране труда, санитарные правила;
  • нормативно - правовые документы по организации дошкольного воспитания и обучения.

В случае, если Ваш работник обладает нужной квалификацией и знаниями, Вы можете оформить перевод работника на должность воспитателя в соответствии со ст. 38 Трудового кодекса РК.

Согласно пункту 2 статьи 33 Трудового кодекса, внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в порядке, предусмотренном для заключения трудового договора.

Исходя из смысла пункта 1 статьи 33 Трудового кодекса, такой документ должен быть оформлен в письменном виде, в двух экземплярах (по одному для каждой стороны), а получение работником своего экземпляра подтверждается в письменной форме.

Обычно на практике организации оформляют перевод дополнительным соглашением к трудовому договору, в котором фиксируют согласование сторонами изменения условий договора, после чего издается соответствующий Приказ.

Согласно ст. 45 Трудового кодекса РК, не требует согласия работника перемещение его на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации и с сохранением размера и условий оплаты труда, обусловленных трудовым договором.

Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущие для работника изменения условий труда, могут осуществляться работодателем без согласия работника.

условия труда – условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

Соответственно, если у работника меняются условия труда, то нужно будет производить перевод работника, а не перемещение.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: