Можно ли устанавливать на время испытательного срока заработную плату меньше утвержденной в штатном расписании?

Можно ли устанавливать на время испытательного срока заработную плату меньше утвержденной в штатном расписании?

06.05.2020 13:23
290

Вопрос:

Можно ли устанавливать на время испытательного срока заработную плату меньше утвержденной в штатном расписании?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 103 Трудового Кодекса РК (далее ТК РК) размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда.

Согласно ст. 36 ТК РК условие об испытательном сроке устанавливается в трудовом договоре в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. При приеме на работу квалификация работника считается соответствующей квалификации, указанной в представленных работником документах об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки.

В трудовом договоре с работником, принятым на работу с условием о прохождении испытания, следует указывать тарифную ставку (оклад), соответствующую тарифной ставке (окладу) штатной единицы, предусмотренной в штатном расписании компании.

Установление на период испытания тарифной ставки (оклада) в меньшем размере, чем это предусмотрено в качестве оплаты труда за ту же работу той же квалификации, незаконно. Это противоречит одному из основных принципов Конституции РК (ст. 24 Конституции РК), предусматривающих вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, п. 8 ст. 4 ТК РК, предусматривающему равенство прав и возможностей работников, а также пп. 15 п.1 ст. 22 ТК РК.

В соответствии с п. 41 ст. 1 ТК РК заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости не только от квалификации работника, но и от сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Исходя из этого, работодатель в течение испытательного срока не имеет право устанавливать заработную плату меньше, утвержденной в штатном расписании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: