Можно ли уволить беременную сотрудницу если она не прошла испытательный срок? Если да, то какой порядок увольнения?

Можно ли уволить беременную сотрудницу если она не прошла испытательный срок? Если да, то какой порядок увольнения?

01.07.2022 12:38
364

Вопрос:

Можно ли уволить беременную сотрудницу если она не прошла испытательный срок? Если да, то какой порядок увольнения?

Ответ:

Можно, беременность не является ограничением, но следует учесть все, что указано ниже, а именно: 

В пункте 1 статьи 37 Трудового Кодекса РК указано, что при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора. 

Т.е. в любое время работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по основанию, предусмотренному подпунктом 7) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК в связи с отрицательного результата работы в период испытательного срока с соблюдением указанной процедуры (направление работнику письменного уведомления с указанием причин расторжения). 

Таким образом, работнику необходимо направить письменное уведомление с указанием причин. Работник должен поставить отметку о получении. 

По данному основанию расторгнуть трудовой договор можно только вследствие неподтверждения квалификации. Т.к.в  Нормативном Постановлении Верховного Суда РК от 6 октября 2017 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров в статье 12 сказано следующее: при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по подпункту 7) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса, уведомив работника в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора. 

Неудовлетворительный результат испытания должен подтверждаться объективными данными, связанными лишь с квалификацией работника поручаемой работе. 

Следовательно, никакие другие обстоятельства не могут служить основанием расторжения трудового договора по данному основанию. День вручения (подачи) уведомления о непрохождении испытания с указанием причин, послуживших основанием для прекращения трудовых отношений, является днем издания акта работодателя о расторжении трудового договора. 

Далее, в пункте 1 статьи 54 Трудового Кодекса РК указано, что не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса. 

Необходимо соблюдение процедуры и наличия причин для увольнения, т.к. в случае неправомерного увольнения работник вправе обратиться в суд за защитой своих прав или с жалобой в трудовую инспекцию. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: