Можно ли уволить мать-одиночку с детьми до 18 лет, если у нее истекает срок трудового договора? Должны ли ее уведомлять?

Можно ли уволить мать-одиночку с детьми до 18 лет, если у нее истекает срок трудового договора? Должны ли ее уведомлять?

07.12.2021 08:13
3359

Вопрос:

Можно ли уволить мать-одиночку с детьми до 18 лет, если у нее истекает срок трудового договора? Должны ли ее уведомлять?

Ответ:

Трудовой кодекс Республики Казахстан (далее по тексту – Кодекс) не содержит ограничений на расторжение трудового договора с женщиной (матерью-одиночкой), воспитывающей детей до 18 лет по истечению срока трудового договора. 

Порядок прекращения трудового договора по истечении срока описан в ст.51 Трудового кодекса: 

1. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока. 

2. В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит справку о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком. 

3. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, является день завершения работы. 

4. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность), либо дата прекращения трудового договора с работником, за которым сохранялось место работы (должность). 

При этом, пп.2 п.1 ст.30 Трудового кодекса определено, что в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 Трудового кодекса. 

Исходя из вышеизложенного следует: 

1. С женщиной, матерью-одиночкой, имеющей детей до 18-ти лет может быть расторгнут трудовой договор по истечению срока. 

2. Да, в обязательном порядке работодатель должен уведомить работника о прекращении с ним трудовых отношений в связи с истечением срока трудового договора. Это можно сделать заранее или в последний рабочий день по трудовому договору. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: