Можно ли уволить сотрудника, которому до пенсии осталось 4 месяца?

Можно ли уволить сотрудника, которому до пенсии осталось 4 месяца?

01.07.2019 18:22
12323

Вопрос:

Можно ли уволить сотрудника, которому до пенсии осталось 4 месяца?

Ответ:

Основания прекращения трудового договора предусматривает статья 49 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК).

В ТК РК ограничения по расторжению трудового договора с работниками предпенсионного возраста имеются в следующих случаях:

Не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников (ч.2 п.1 ст.53 ТК РК). В указанной норме речь идет о следующих основаниях:

Пп.2) п.1.ст.52 ТК РК - сокращение численности или штата работников

Пп.4) п.1 ст.52 ТК РК - несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Также, следует проанализировать имеющиеся в компании документы: трудовые договоры, коллективный договор на предмет: не содержится ли в этих документах мер по защите данной категории работников при увольнении. Т.к. условиями документов социального партнерства (региональное, отраслевое соглашение) может быть рекомендована социальная защита данной категории лиц.

В каждом регионе нашей страны существует региональное соглашение, возьмем в качестве примера РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ между Акиматом  города Алматы, Территориальным объединением профсоюзов «Алматинский союз профсоюзов», Территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы», Палатой предпринимателей города Алматы   на 2018 – 2020 годы, где в пункте 3.23. сказано следующее:

Предусматривать в коллективных договорах положения по сохранению рабочих мест работникам старше 50 лет. Не допускать расторжения трудового договора с работниками, которым осталось менее трёх лет до достижения пенсионного возраста, по основаниям сокращения численности или штата работников без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

В отраслевых соглашениях также могут содержаться аналогичные нормы.

Таким образом, работодателю рекомендуется максимально принимать меры по социальной защите данной категории лиц предпенсионного возраста. В связи с чем рекомендуется проанализировать данную информацию перед принятием решения о расторжении трудового договора с работником предпенсионного возраста.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: