На работника было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за неудовлетворительные результаты работы директоров представительств по взысканию задолженности. Работник, не согласен с приказом, хотя в должностных обязанностях у него написано "осуществляет руководство всей деятельностью подразделения, организовывает его работу, создает необходимые условия для надлежащего выполнения функций подразделения и несет персональную ответственность за выполнение задач и функций возложенных на подр

На работника было наложено дисциплинарное взыскание за неудовлетворительные результаты работы директоров представительств. Работник, не согласен с приказом, хотя в должностных обязанностях у него написано "осуществляет руководство всей деятельностью подразделения, организовывает его работу, создает необходимые условия для надлежащего выполнения функций подразделения и несет персональную ответственность за выполнение задач и функций возложенных на подразделение". Как быть в данной ситуации?

18.08.2020 07:28
714

Вопрос:

На работника было наложено дисциплинарное взыскание за  неудовлетворительные результаты работы директоров представительств. Работник, не согласен с приказом, хотя в должностных обязанностях у него написано "осуществляет руководство всей деятельностью подразделения, организовывает его работу, создает необходимые условия для надлежащего выполнения функций подразделения и несет персональную ответственность за выполнение задач  и функций возложенных на подразделение". Как быть в данной ситуации?

Ответ:

Согласно пп.76) п.1 ст.1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) дисциплинарным проступком является противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, а также нарушение трудовой дисциплины.

Далее, п. п. 1 и 2 п.2 ст. 22 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) гласит, что, работник обязан;

1) выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя;

2) соблюдать трудовую дисциплину;

В соответствии п. п. 5 и 6 п. 1 ст. 23 Кодекса, работодатель имеет право; 

  • требовать от работников выполнения условий трудового, коллективного договоров, правил трудового распорядка и других актов работодателя;
  • поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом;

Далее, в трудовом договоре, заключенном между работодателем и работником, должна быть предусмотрена дисциплинарная ответственность, которая определяет применение мер дисциплинарного взыскания к работникам за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими трудовых обязанностей.

Работодатель вправе привлекать работника к дисциплинарной ответственности в соответствии с предусмотренными нормами трудового кодекса, в том числе и за неисполнение возложенных обязанностей.

Согласно ст.64 Кодекса работодатель вправе применить следующие виды дисциплинарного взыскания:

замечание;

выговор;

строгий выговор;

расторжение трудового договора.

Примечание: Меры дисциплинарного воздействия не обязательно должны применяться в той последовательности, в которой они расположены.

Ст.65 Кодекса предусмотрен порядок применения дисциплинарных взысканий. Дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя (приказа). 

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней письменное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.

Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Работодатель предоставляет приказ о наложении дисциплинарного взыскания работнику для ознакомления, который должен подтвердить его своей подписью в течение 3 рабочих дней со дня издания. В случае отказа работника в подтверждении производится соответствующая запись в приказе о наложении дисциплинарного взыскания.

В случае невозможности ознакомить работника лично, работодатель обязан направить работнику по месту жительства (по месту регистрации работника) копию приказа письмом с уведомлением в течение 3 рабочих дней со дня его издания.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: