Не противоречит ли закону трактовка "Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить Работника без его согласия на срок до 3 (трех) месяцев в течение календарного года на другую, не обусловленную Договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности либо в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, с оплатой труда по выполняем

Не противоречит ли закону трактовка в Договоре: "Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить Работника без его согласия на срок до 3 (трех) месяцев в течение календарного года на другую..."

16.02.2020 13:41
254

Вопрос:

Не противоречит ли закону трактовка в Договоре: "Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить Работника без его согласия на срок до 3 (трех) месяцев в течение календарного года на другую..."

Ответ:

Согласно пп.57 п.1 ст. 1 Трудового кодекса РК, иностранный работник государственного органа - иностранец, привлеченный в государственный орган по трудовому договору.

Согласно ст. 26 Трудового кодекса, иностранцы могут быть приняты на работу в Республике Казахстан только при наличии разрешения на осуществление трудовой деятельности, выдаваемого миграционными органами.

Согласно ст.8 ТК РК, действие Кодекса распространяется на работников и работодателей, расположенных на территории Республики Казахстан, в том числе филиалы и (или) представительства иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Таким образом, условия Трудового кодекса РК распространяются на иностранных работников, законно принятых в организацию, без ограничений.

Согласно ст. 41 ТК РК, работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до трех месяцев в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности либо в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

При временном переводе в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, работнику выплачивается компенсация в размерах, предусмотренных статьей 127 настоящего Кодекса.

То есть, при переводе в другую местность, работодатель обязан компенсировать работнику все расходы, связанные с таким переводом.

Таким образом, разрешение на работу, полученное иностранцем выдается только для возникновения у него права (возможности) работать в Республике Казахстан в целом.

Оно никак не влияет и не может повлиять на право и возможность работодателя перевести работника на другую работу, предусмотренную трудовым законодательством.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: