Не запрещает ли законодательство РК, устанавливать разные оклады сотрудникам, которые работают на одной должности?

Не запрещает ли законодательство РК, устанавливать разные оклады сотрудникам, которые работают на одной должности?

04.01.2024 09:08
152

Вопрос:

Не запрещает ли законодательство РК, устанавливать разные оклады сотрудникам, которые работают на одной должности?

Ответ:

Согласно ст. 107 Трудового кодекса РК, система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.

Для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РК, работник имеет право на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации.

Согласно ст. 1 Трудового кодекса РК, оплата труда - это система отношений, связанных с обеспечением работодателем обязательной выплаты работнику вознаграждения за его труд в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Тарифная ставка (оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение трудовых обязанностей определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

Соответственно, если должность и обязанности у работников едины и никаких отличий нет, то выплата разной заработной платы работникам представляет риск для компании.

Статьей 90 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за допущение работодателем дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд. Штрафы согласно данной статьи составляют от 30 до 120 МРП

Исходя из норм Трудового кодекса РК работодатель устанавливает должностной оклад по одинаковой должности одинаковую. Однако, работодателем могут устанавливаться выплаты стимулирующего характера, например, как доплата за стаж работы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: