Необходимо ли обучать сотрудников, кто вовлечен в работу с прекурсорами и метанолом – требованиям работы с прекурсорами и метанолом?

Необходимо ли обучать сотрудников, кто вовлечен в работу с прекурсорами и метанолом – требованиям работы с прекурсорами и метанолом?

01.10.2019 08:50
2773

Вопрос:

Необходимо ли обучать сотрудников, кто вовлечен в работу с прекурсорами и метанолом – требованиям работы с прекурсорами и метанолом?

Ответ:

Данную норму регулирует  Закон Республики Казахстан от 10 июля 1998 года № 279-I О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.07.2019 г.) (далее по тексту – Закон РК о наркотических средствах).

В соответствии с подпунктом 31) пункта 1 статьи 1 Закона РК О наркотических средствах прекурсоры - вещества, используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, включенные в Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, международными договорами Республики Казахстан, в том числе Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Метанол имеет несколько названий: «метиловый спирт», «древесный спирт», «карбинол». Это бесцветная, легкоподвижная, горючая жидкость со слабым запахом. Свойства метанола относятся к опасным для жизни человека. Это сильный яд, который воздействует на организм с опьяняющим эффектом, воздействует на кровеносную и нервную систему, приводит к потере зрения, а в определенных количествах к смерти.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 указанного Закона  РК о наркотических средствах при выдаче лицензии на вид деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, учитывается заключение органов внутренних дел о соответствующей проверке работников, которые в силу своих служебных обязанностей получат доступ непосредственно к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам.

Работникам, которые в силу своих служебных обязанностей получат доступ непосредственно к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам, необходимы заключения врачей психиатра и нарколога об отсутствии заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, а также об отсутствии среди них лиц, признанных непригодными к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Вопрос работы и вовлеченности в работу с прекурсорами и метанолом требует знаний по промышленной безопасности, которую регулирует еще один нормативный акт, а именно:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О гражданской защите (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.04.2019 г.) (далее по тексту – Закон РК О ГЗ). Прекурсоры и метанол  относятся к опасным и токсичным веществам, обладающими высокой  пожаро и взрывоопасностью. Ввиду большой опасности для организма и окружающей среды, работа с ними осуществляется квалифицированными специалистами в правильно оборудованных помещениях, имеющими специальную подготовку по промышленной безопасности.

Статья 79 Закона РК О ГЗ регулирует подготовку, переподготовку специалистов, работников опасных производственных объектов  и иных организаций по вопросам промышленной безопасности, а именно:

Обеспечение подготовки, переподготовки специалистов, работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности возлагается на руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Обеспечение подготовки, переподготовки специалистов, работников аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах, по вопросам промышленной безопасности возлагается на руководителей этих организаций.

Подготовка, переподготовка осуществляются путем проведения обучения и последующей проверки знаний (экзаменов).

Обучение и проверка знаний (экзамены) специалистов, работников опасных производственных объектов, а также аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах, производятся в учебном центре опасного производственного объекта или учебной организации при наличии у них аттестата, предоставляющего право на подготовку, переподготовку специалистов, работников в области промышленной безопасности.

Подготовке подлежат технические руководители, специалисты и работники, участвующие в технологическом процессе опасного производственного объекта, эксплуатирующие, выполняющие техническое обслуживание, техническое освидетельствование, монтаж и ремонт опасных производственных объектов, поступающее на работу на опасные производственные объекты, а также аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах:

  • должностные лица, ответственные за безопасное производство работ на опасных производственных объектах, а также работники, выполняющие работы на них, - ежегодно с предварительным обучением по десятичасовой программе;
  • технические руководители, специалисты и инженерно-технические работники - один раз в три года с предварительным обучением по сорокачасовой программе.

Переподготовке подлежат технические руководители, специалисты и работники, участвующие в технологическом процессе опасного производственного объекта, эксплуатирующие, выполняющие техническое обслуживание, техническое освидетельствование, монтаж и ремонт опасных производственных объектов, а также аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах, с предварительным обучением по десятичасовой программе в следующих случаях:

  • при введении в действие нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере гражданской защиты, устанавливающих требования промышленной безопасности, или при внесении изменений и (или) дополнений в нормативные правовые акты Республики Казахстан в сфере гражданской защиты, устанавливающие требования промышленной безопасности;
  • при назначении на должность или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют от руководителя или специалиста дополнительных знаний по безопасности;
  • при нарушении требований промышленной безопасности;
  • при вводе в эксплуатацию нового оборудования или внедрении новых технологических процессов;
  • по требованию уполномоченного органа в области промышленной безопасности или его территориальных подразделений при установлении ими недостаточных знаний требований промышленной безопасности.

Таким образом, обучение является обязательным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: