Необходимо ли выплатить компенсацию сотруднику, если расторжение трудового договора будет через уведомление за месяц до увольнения?

Необходимо ли выплатить компенсацию сотруднику, если выдано уведомление за месяц до увольнения?

10.05.2019 10:16
994

Вопрос:

Необходимо ли выплатить компенсацию сотруднику, если выдано уведомление за месяц до увольнения?

Ответ:

Компенсационные выплаты работнику предусмотрены статьей 131 Трудового Кодекса РК в следующих случаях:

Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

  • при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
  • при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;
  • при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.

Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, в размере средней заработной платы за два месяца.

В трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

В данной ситуации не имеет значение за какой срок было выдано работнику уведомление: за месяц или за больший срок.

Т.к. данная компенсационная выплата производится в связи с потерей работы.

Поэтому она должна быть выплачена в любом случае.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: