Нужен ли приказ при переводе совместителя на основное место работы?

Нужен ли приказ при переводе совместителя на основное место работы?

02.04.2024 10:06
46

Вопрос:

Нужен ли приказ при переводе совместителя на основное место работы?

Ответ:

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Согласно п. 2 ст. 33 Кодекса внесение изменений и дополнений в трудовой договор, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи.

Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Если работник имеет возможность  перейти  с совместительства  на основную работу и работодатель  также согласен,   то рекомендую работнику написать в адрес работодателя письменное заявление, в котором работник указывает свою просьбу о переходе на основную работу.

Руководитель организации визирует данное заявление. Далее необходимо подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается, что данная работа начиная с ___(указать с какой даты) является для работника основным местом трудовой деятельности. И указать все изменения, какие произойдут, в связи с этим (новый график работы, оплата труда и т.д.). Дополнительно соглашение подписывается сторонами, один экземпляр подшивается работодателем к трудовому договору, второй передается работнику. Следует внести изменения в базу данных.

Также, при приеме на работу на основное место работы для бухгалтерии с работника берется заявление на вычет, которое теперь необходимо взять с работника, текущей датой, с момента перехода на основную работу. Передать данное заявление в бухгалтерию.

Работодатель  может  дополнительно  издать Приказ  об изменении  условия  труда работника  путем   оформления    Дополнительного  соглашения  к  Трудовому  договору  об изменении  неосновного  места  работы    на  основное  место работы 

Вывод: При переводе совместителя на основное место работы необходимо внести изменение в трудовой договор в виде дополнительного соглашения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: