Нужно ли прописывать график работы в трудовом договоре по совместительству, если рабочее время составляет менее 4 часов?

Нужно ли прописывать график работы в трудовом договоре по совместительству, если рабочее время составляет менее 4 часов?

11.06.2019 07:12
3335

Вопрос:

Нужно ли прописывать график работы в трудовом договоре по совместительству, если рабочее время составляет менее 4 часов? 

Ответ:

Содержание трудового договора определяет статья 28 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V(по состоянию на 01 января 2019 г.). И в частности, в подпункте 6) пункта 1 статьи 28 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – ТК РК) сказано, что трудовой договор должен содержать: режим рабочего времени и времени отдыха.

В пункте 3 статьи 68 ТК РК говорится следующее: 

Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа.

Норма продолжительности ежедневной работы составляет 8 часов, соответственно ежедневная работа не должна превышать 12 часов по основному месту и совместительству.

Заключая трудовой договор по совместительству работодатель обязан указать продолжительность рабочего дня, например, 4 часа и указать начало и окончание рабочего дня, т.к. если этого не сделать, в последствии могут быть трудовые споры с работником и работодателю будет трудно защитить свои позиции, в случае, если работник прогуляет, а в трудовом договоре не указано начало и окончание рабочего времени. Это касается ситуации, если работник будет работать по фиксированному рабочему времени.

Также, работодатель вправе указать в трудовом договоре гибкий режим рабочего времени и не фиксировать начало и окончание рабочего дня, дни недели, но при этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать указанную выше норму пункта 3 статьи 68 ТК РК. Гибкий режим рабочего времени регулирует статья 71 ТК РК и в ней в частности сказано следующее:

1. Для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется актом работодателя с учетом специфики работы и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

2. В организациях, где по характеру производств и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.

3. Пятидневная или шестидневная рабочая недели устанавливаются работодателем в соответствии с условиями трудового и коллективного договоров или актом работодателя.

4. Продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

5. Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены), время начала и окончания ежедневной работы (рабочей смены), время перерывов в работе определяются с соблюдением условий, установленных правилами трудового распорядка, трудовым и коллективным договорами.

6. Для творческих работников профессиональных организаций искусства и культурного досуга, работников средств массовой информации, спортсменов, тренеров может устанавливаться иная продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, актами работодателя, коллективным или трудовым договорами.

Таким образом, следует выбрать режим рабочего времени, но при этом четко соблюдать ограничение по продолжительности работы по основному месту и совместительству.

В целом, при приеме на работу по совместительству следует учесть:

Также, в пункте 4 статьи 32 Трудового Кодекса РК сказано, чтодля заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

В подпункте 5) пункта 2 статьи 26 Трудового Кодекса РК указано, что не допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: