Нужно ли работодателю в настоящее время отчитываться по военнообязанным сотрудникам и сотрудникам призывного возраста в местные органы военного управления (военкоматы)?

У работников которые работают сутки через двое, оплата составляет 300 тенге в час и у некоторых не достигает МЗП 85 000 тенге. Нужно ли соблюдать и выплачивать строго 85 000 тенге?

15.02.2024 10:11
92

Вопрос:

У работников которые работают сутки через двое, оплата составляет 300 тенге в час и у некоторых не достигает МЗП 85 000 тенге. Нужно ли соблюдать и выплачивать строго 85 000 тенге?

Ответ:

Согласно ст. 104 Трудового кодекса РК, минимальный размер месячной заработной платы не должен быть ниже величины прожиточного минимума, включать в себя доплаты и надбавки, компенсационные и социальные выплаты, премии и другие стимулирующие выплаты и должен осуществляться пропорционально отработанному времени.

Минимальный размер часовой заработной платы работника, выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, деленной на среднемесячное количество рабочих часов согласно балансу рабочего времени на соответствующий календарный год.

Согласно ст.106 ТК РК, условиями трудового договора и (или) актом работодателя может устанавливаться почасовая оплата труда за фактически выполненные работы при неполном рабочем дне или его неполной загрузке, применении совместного трудоустройства, а также для оплаты работ временного или разового характера. При сокращенной продолжительности рабочего времени для отдельных категорий работников, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается почасовая оплата труда.

В то же время в соответствии со п.2 ст. 103 ТК РК, размер месячной заработной платы работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда или трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете.

Согласно ст. 9 Закона РК «О республиканском бюджете на 2024 – 2026 годы», МЗП установлена на уровне 85 000 тенге.

При этом, согласно балансу рабочего времени на 2024 год, среднемесячное количество рабочих часов при пятидневной неделе составляет 165,33 часа, при шестидневной- 166,67 часов . То есть часовая ставка работника не может быть меньше 511 тенге (если согласно Положения оплаты труда берется в учет пятидневная неделя) и 510 (если расчет идет исходя из шестидневной недели).

Исходя из этого, выплачивать 85 000 тенге, если работник не отработал полную норму рабочего времени и не нужно, однако его часовая ставка должна быть пересмотрена по расчету, приведенному выше.

Также хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что график «сутки через двое» является неправомерным. Согласно ст. 83 ТК РК, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее двенадцати часов.

И в сутках, при работе в 24 часа, установить соответствие указанной норме физически невозможно. В связи с чем рекомендую также пересмотреть график работы сотрудников (например в формате день-ночь-два выходных), чтобы избежать административной ответственности.

Согласно ст. 89 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», незаконное превышение работодателем либо принимающей стороной нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы (рабочей смены), предусмотренной трудовым законодательством Республики Казахстан, влечет предупреждение.

Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на должностных лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: