Обязан ли работодатель предоставить материальную помощь, которая полагается работникам Кызылординской области при прекращении Трудового договора?

Обязан ли работодатель предоставить материальную помощь, которая полагается работникам Кызылординской области при прекращении Трудового договора?

29.02.2024 10:03
117

Вопрос:

Обязан ли работодатель предоставить материальную помощь, которая полагается работникам Кызылординской области при прекращении Трудового договора?

Ответ:

В данной ситуации гарантии и льготы работнику положены согласно Закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в  Приаралье» - далее по тексту Закон РК.

Далее в Законе РК находим территорию, где работает и фактически проживает работник:

Статья 3 Закона РК. Зона экологической катастрофы

-П.2. В зону экологической катастрофы входят территории Аральского и Казалинского районов Кызылординской области, Челкарского района Актюбинской области.

Статья 4. Зона экологического кризиса

2. В зону экологического кризиса входят территории районов Кызылординской области (кроме указанных в статье 3) город Кызылорда и город Байконыр, включая населенные пункты, входящие в его административно-территориальное подчинение.

-Пп.13) выплаты в соответствии с законами Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» и «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».

В соответствии с п.13 Закона РК:

П.1. Населению, проживающему в зоне экологического бедствия, устанавливаются:

1) граждане, проживающие в зонах экологической катастрофы и экологического кризиса и вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года, имеют право на пенсию с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях по зонам:

  • экологической катастрофы - 1,5;
  • экологического кризиса - 1,3;

2) оплата труда, стипендии с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях по зонам:

  • экологической катастрофы - 1,5
  • экологического кризиса - 1,3
  • экологического предкризисного состояния - 1,2

3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, (сверх отпуска, представляемого за работу с вредными условиями труда) по зонам;

  • экологической катастрофы - 12 календарных дней
  • экологического кризиса - 9 календарных дней
  • экологического предкризисного состояния 7 календарных дней

4) одновременно с предоставлением трудового отпуска ежегодно оказывается материальная помощь на оздоровление в размере месячной тарифной ставки или должностного оклада сверх действующих выплат.

2. Пенсионерам и инвалидам, проживающим в зоне экологического бедствия, предоставляется право на:

  • преимущественное обеспечение местами в домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

По разъяснениям Министерства труда и социальной защиты, налоговых органов норма статьи 13 Закона РК распространяется на работников, осуществляющих свою трудовую деятельность в указанных регионах, в чьих трудовых договорах указано место выполнения работы – фактическое место выполнения работы в данных зонах.

Положения настоящего подпункта применяются при представлении физическим лицом:

  • заявления с указанием размера корректировки дохода в пределах, установленных законами Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» и «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»;
  • копий подтверждающих документов.

В соответствии с пп.4) п.1 ст.13 Закона РК одновременно с предоставлением трудового отпуска ежегодно оказывается материальная помощь на оздоровление в размере месячной тарифной ставки или должностного оклада сверх действующих выплат.

В законодательстве не указывается механизм оплаты данной материальной помощи, но полагаю, что если работнику предоставляется полный трудовой оплачиваемый отпуск или дополнительный отпуск согласно Закона РК, то необходимо выплачивать материальную помощь по оздоровлению.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: