Обязательно ли в графике отпусков ставить конкретные даты по планируемому отпуску или достаточно просто указать месяц планируемого отпуска?

Обязательно ли в графике отпусков ставить конкретные даты по планируемому отпуску или достаточно просто указать месяц планируемого отпуска?

11.04.2022 10:12
829

Вопрос:

Обязательно ли в графике отпусков ставить конкретные даты по планируемому отпуску или достаточно просто указать месяц планируемого отпуска?

Ответ:

Для ответа на ваш вопрос необходимо руководствоваться положениями Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.12.2021 г. 

Первое  что нам  необходимо  отразить, что  График отпусков формируется, чтобы облегчить и узаконить процесс ухода работников в ежегодный основной и доп. отпуск (при  наличии). Наличие данного документа помогает в таких ситуациях: 

  • работодатель уже  знает  срок   выплат отпускных и в этом случае он обезопасит себя от риска получения штрафа за нарушение норм трудового права по  несвоевременности платежей; 

  • работодатель имеет  возможность  найти сотрудника, который будет выполнять работу при уходе основного работника в отпуск. В такой ситуации появляется реальная возможность не приостанавливать производственный процесс; 

  • работодатель владеет информацией о количестве сотрудников, непосредственно работающих в конкретный момент времени; 

  • работодателю не нужно будет запрашивать   заявления от сотрудников о предоставлении им отпусков, сотрудники уходят  по определенному графику; 

  • сотрудники компании будут планировать   свои взаимосвязанные задачи заранее, и в определенный период, чтобы  не  было  остановки в процессе   

Относительно  вашего  вопроса: «обязательно ли в графике отпусков ставить конкретные даты по планируемому отпуску или достаточно просто указать месяц планируемого отпуска», в графике отпусков сотрудников   может быть указана  конкретная дата выхода в отпуск или на ваш выбор  только месяц/декада без  конкретной  даты (числа).  

В случаях, когда  указан только месяц или (декада) выхода в отпуск, работодатель обязан  будет  или  в трудовых либо коллективных договорах сотрудниках, либо в своих актах (Приказах)  указать о своей обязанности извещать работника под роспись о дате начала трудового отпуска с указанием минимального срока предупреждения, например, не позднее, чем за 2 недели до начала отпуска. 

Выполнение  утвержденного графика отпусков обязательно  для работников и  работодателя. Контроль за его исполнением за работодателем.  

График отпусков не может быть изменен в одностороннем порядке, только если возникла производственная необходимость для  работодателя  или  непредвиденные  обстоятельства  для  работника.  

В этих случаях, работодатель обязан уведомить работника не менее чем за 2 недели до начала трудового отпуска, оформить отзыв, перенос отпуска приказом или распоряжением. Уведомлять желательно письменно под расписку работника. 

Вывод: рекомендовано четко фиксировать дату в графике отпусков сотрудников  компании, чтобы минимизировать для  Работодателя  оформление в последующем  сопутствующих  документов.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: