Органы контроля исполнительного органа товарищества - Ответ юриста

Органы контроля исполнительного органа товарищества: наблюдательный совет и ревизионная комиссия. Обязательно ли они должны быть в ТОО?

15.04.2015 14:20
3007

Эти органы создаются по решению участника (ов) товарищества в порядке, предусмотренном статей 57 Закона “О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью” (наблюдательный совет) и/или статьей 58 Закона “О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью” (ревизор/ревизионная комиссия).

Наблюдательный совет может быть создан в товариществе для осуществления контроля за деятельностью исполнительного органа.

Ревизор/ревизионная комиссия может быть избран/создана для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью исполнительного органа. 

Данные органы контроля могут быть представлены в товариществе по отдельности, так и может быть образован только один из указанных органов контроля. При этом если уставом товарищества не предусмотрено избрание ревизора/ревизионной комиссии, наблюдательный совет товарищества будет обладает всеми правами, которые в соответствии с законодательством принадлежат ревизионной комиссии. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: