По какому блоку оплачивается оплата труда Специалисту высшего образования без категории ( специалист начальной военной подготовки)?

По какому блоку оплачивается оплата труда Специалисту высшего образования без категории ( специалист начальной военной подготовки)?

07.02.2024 10:18
73

Вопрос:

По какому блоку оплачивается оплата труда Специалисту высшего образования без категории ( специалист начальной военной подготовки)?

Ответ:

Согласно Реестра должностей гражданских служащих в сфере образования и науки, утвержденного Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 123 (далее – Реестр) в сфере образования преподавателем-организатором начальной военной подготовки (далее – НВП) могут быть:

1) Специалисты высшего уровня квалификации высшей категории (В2-1);

2) Специалисты высшего уровня квалификации первой категории (В2-2);

3) Специалисты высшего уровня квалификации второй категории (В2-3);

4) Специалисты высшего уровня квалификации высшей категории (В2-4)

5) Специалисты среднего уровня квалификации высшей категории (В4-1);

6) Специалисты среднего уровня квалификации первой категории (В4-2);

7) Специалисты среднего уровня квалификации второй категории (В4-3);

8) Специалисты среднего уровня квалификации без категории (В4-4).

Предполагается, что без категории может быть преподаватель-организатор НВП со средним специальным образованием. Высшее образование предполагает наличие категории.

Правила и условия проведения аттестации педагогов, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования и специальные учебные программы, и иных гражданских служащих в области образования и науки утверждены Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83 (далее – Правила). В п.53 сказано, что присвоение квалификационной категории педагогам осуществляется в соответствии со специальностью (квалификацией), указанной в дипломе об образовании, или документе о переподготовке с присвоением соответствующей квалификации по занимаемой должности. В целом, в Правилах определен порядок присвоения (подтверждения) квалификационных категорий педагогам.

Исходя из вышеизложенного следует, что преподавателю-организатору НВП с высшим образованием надо подтвердить (присвоить) категорию и тогда, в зависимости от категории, получать оплату труда согласно блоку В2 Реестра. До определения категории оплата труда работнику осуществляется по блоку В4 Реестра.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: