Подлежит ли увольнению работник которого призвали на срочную воинскую службу?

Подлежит ли увольнению работник которого призвали на срочную воинскую службу?

09.07.2019 07:06
614

Вопрос:

Подлежит ли увольнению работник которого призвали на срочную воинскую службу?

Ответ:

Когда в 2016 г. вышел новый Трудовой Кодекс РК, в нем было предусмотрено основание для расторжения трудового договора с работником по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, пп.6 п.1 ст.57: при призыве (поступлении) работника на срочную воинскую службу, службу в правоохранительные и специальные государственные органы со дня предъявления работником соответствующего документа не позднее чем в трехдневный срок.

В последствии Законом РК О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы от 13 июня 2017 г. за № 69-VI в данный подпункт внесены изменения и в настоящее время он излагается в следующей редакции:

«6) при поступлении работника на воинскую службу по контракту, службу в правоохранительные и специальные государственные органы со дня предъявления работником соответствующего документа не позднее чем в трехдневный срок.».

Таким образом, трудовой договор по обстоятельствам независящим от воли сторон расторгается только с поступившими на воинскую службу по контракту.

В п.7 ст.27 Закона РК О воинской службе и статусе военнослужащих от 16.02.2012 г. за № 561-IV указано, что гражданам, подлежащим призыву на срочную воинскую службу, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в местные органы военного управления, а на период прохождения срочной воинской службы - место работы (должность).

Т.е. если работник призван на срочную службу, трудовой договор с ним не прекращается, место работы сохраняется.

К сожалению, трудовое законодательство не прописывает процедуру оформления призыва в армию. Но планируются поправки в 2019 г. и по разъяснениям Министерства труда и социальной защиты  необходимо оформить отпуск без сохранения заработной платы на основании предоставленного работником документа. Оплачиваться время отсутствия работника в связи с призывом в армию не должно. Необходимо на основании повестки издать приказ с формулировкой: освободить от работы без сохранения заработной платы в связи с призывом на срочную воинскую службу и указать срок. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: