Полагается ли доплата за психоэмоциональные и физические нагрузки врачам за обслуживание дополнительного участка?

Полагается ли доплата за психоэмоциональные и физические нагрузки врачам за обслуживание дополнительного участка?

11.10.2019 13:39
2354

Вопрос:

Полагается ли доплата за психоэмоциональные и физические нагрузки врачам за обслуживание дополнительного участка?

Ответ:

В коммерческой структуре работодатель самостоятельно строит систему оплаты труда и данный вопрос следует обсуждать непосредственно с работодателем. Если же предприятие относится к гражданской службе, то вопрос регулируется следующим образом:

Оплату труда в данной ситуации регулирует Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий (далее по тексту – Постановление Правительства РК).

В данном документе указано, что доплата за психоэмоциональные и физические нагрузки регулируется конкретным перечнем должностей и специальностей работников и критерии, определяющие психоэмоциональные и физические нагрузки, устанавливаются согласно приложению 21 к данному постановлению.

Приложение 21  устанавливает критерии психоэмоциальных нагрузок и перечень лиц, которым положена доплата, а именно:

Пункт 4 Приложения 21. Специалисты организаций первичной медико-санитарной помощи, расположенных на селе: врачи:терапевт (участковый) педиатр (участковый) общей практики.

Критерии нагрузки: Обладание высокой терпеливостью и вниманием, психоэмоциональное напряжение - сложность контакта с больным и его родственниками на дому, высокий риск неадекватного поведения психически неуравновешенного больного, воздействие неблагоприятных условий (работа, связанная с пребыванием вне помещения), наличие постоянного риска контакта с патогенной инфекцией, работа с перегрузками - 1 степень нагрузки.

Размер доплаты: 200 % от БДО - Врачебная амбулатория, Центр первичной медико-санитарной помощи, поликлиника, расположенные на селе.

Пункт 5 Приложения 21. Специалисты организаций первичной медико-санитарной помощи, расположенных в городе: врачи:терапевт (участковый) педиатр (участковый) общей практики.

Критерии нагрузки: Те же критерии, что и в пункте 4, но в меньшей степени - 2 степень нагрузки.

Размер доплаты: 150 % от БДО - Врачебная амбулатория, Центр первичной медико-санитарной помощи, поликлиника, расположенные в городе.

Внимание на критерии психоэмоциональных нагрузок, в которых не указан такой критерий, как увеличение нагрузки по обслуживанию.

В связи с чем, рекомендуется обратиться за дополнительными разъяснениями к работодателю.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: