При использовании видеонаблюдения на рабочем месте используется согласие работника, но Юрист считает, что согласие необходимо подписывать только после издания Работодателем положения о использовании видеонаблюдения. Является ли положение обязательным, так как нет закона об использовании видеонаблюдения. Достаточно ли просто согласия или добавления данного пункта в Трудовой договор, либо данный факт может происходить только после разработки положения?
Вопрос:
При использовании видеонаблюдения на рабочем месте используется согласие работника, но Юрист считает, что согласие необходимо подписывать только после издания Работодателем положения о использовании видеонаблюдения. Является ли положение обязательным, так как нет закона об использовании видеонаблюдения. Достаточно ли просто согласия или добавления данного пункта в Трудовой договор, либо данный факт может происходить только после разработки положения?
Ответ:
Действующим законодательством Республики Казахстан (далее –РК) не предусмотрено в обязательном порядке работодателю разрабатывать положение об использовании видеонаблюдения на рабочем месте, вместе с тем законодательством и не запрещено работодателю издавать акты и разрабатывать положения, в том числе положения о использовании видеонаблюдения.
Однако законодательством закреплено об использовании изображения физического лица только с его личного согласия.
При использовании видеонаблюдения на рабочем месте работодателю необходимо получить от работника письменное согласие на использование его изображения. Данное согласие может быть выражено в виде отдельного заявления в свободной форме либо закреплено в трудовом договоре.
Согласно п.1 ст. 145 Гражданского кодекса РК, никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае смерти - без согласия наследников.
В соответствии с п.1 ст. 18 Конституции РК, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.
Таким образом, при приеме на работу и заключении трудового договора с работником, на рабочем месте которого будет использоваться видеонаблюдение, работодателю необходимо получить письменное согласие работника об использовании его изображения. Данное согласие может быть выражено отдельным заявлением от работника на имя руководителя организации либо закреплено в трудовом договоре между работником и работодателем.
При этом работодатель вправе дополнительно разработать положение об использовании видеонаблюдения и утвердить данное положение соответствующим актом.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
В соответствии со ст. 51 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет.
-
Ответ:
Согласно п. 1 ст. 11 Закона РК «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей», обязательное страхование работника от несчастных случаев осуществляется на основании договора, заключаемого между страхователем и
-
Ответ:
Самый оптимальный, на мой взгляд, выход в данной, безусловно непростой для работодателя ситуации все же лежит не в юридической плоскости, а в морально-психологической.
-
Ответ:
В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РК, Работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности).
-
Ответ:
Согласно п. 65 Приказа Министра образования и науки РК «Об утверждении Правил и условий проведения аттестации педагогов», на основании заявления педагогов аттестация с сохранением квалификационных категорий не более, чем на два года, осуществляется в следующих случаях:
-
Ответ:
Чтобы установить график работы без сверхурочных часов и соблюсти нормы рабочего времени, нужно опираться на месячную норму часов, исходя из Производственного календаря на соответствующий год и скорректировать графики работ. Примеры расчета:
-
Ответ:
График сменности разрабатывается в организациях, где работа ведется по сменам, то есть когда работники трудятся в разные часы суток или посменно друг друга заменяют (ст. 73 Трудового кодекса РК). График сменности обязателен, если:
-
Ответ:
Согласно статье 23 Трудового кодекса работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1, 2, 3, 4, 5 и 13 пункта 1 статьи 28 Трудового кодекса, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду.
-
Ответ:
Согласно п. 10 ст. 7 Закона Республики Казахстан «О персональных данных и их защите», запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, за исключением случаев отсутствия интеграции с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, невозможности идентификации субъекта с использованием технологических средств, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
-
Ответ:
Трудовая книжка заполняется в соответствии с Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК «Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек». Но в данном НПА не указано на каком именно языке должны вноситься записи в трудовую книжку работника.