При составлении приказа о постоянно действующей комиссии в ГКП на ПХВ кто должен быть председателем?

При составлении приказа о постоянно действующей комиссии в ГКП на ПХВ кто должен быть председателем?

01.07.2022 13:01
501

Вопрос:

При составлении приказа о постоянно действующей комиссии в ГКП на ПХВ кто должен быть председателем?

Ответ:

Согласно Приказа Министра финансов РК Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях приказом руководителя государственного учреждения создается постоянно действующая комиссия.

В состав комиссии обязательно входят: заместитель руководителя государственного учреждения (председатель комиссии), главный бухгалтер или его заместитель (в случае его отсутствия по штатному расписанию должности главного бухгалтера лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета), лица, на которых возложена ответственность за сохранность государственного имущества, при списании отдельных видов основных средств в состав комиссии также включаются соответствующие специалисты (эксперты), представитель дорожной полиции (при списании автотранспортных средств). 

В тех случаях, когда имеются расхождения с данными документов поставщика, составляется акт о приемке запасов по форме 429 Альбома форм. Акт составляется приемочной комиссией в двух экземплярах с участием кладовщика и незаинтересованной стороны. Один экземпляр акта используется для учета принятых материальных ценностей, другой для оформления претензионного письма поставщику. 

Для исчисления стажа работы по специальности в государственном учреждении создается комиссия по установлению трудового стажа, состав которой утверждается руководителем соответствующей организации. 

Согласно Приказу Министра здравоохранения РК «Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности» лист временной нетрудоспособности является документом, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности. 

Согласно Правил оформления гибели и уничтожения отдельных видов государственного имущества, пришедшего в негодность вследствие физического и морального износа, в результате стихийных бедствий и аварий списание имущества осуществляется постоянно действующей комиссией, создаваемой решением руководителя государственного юридического лица, либо лица, исполняющего его обязанности (далее - Комиссия). 

В состав Комиссии, создаваемой в государственном предприятии, в обязательном порядке включаются: 

1) главный инженер или заместитель руководителя государственного предприятия (председатель Комиссии); 

2)главный бухгалтер или его заместитель; 

3) лицо, на которое возложена ответственность за сохранность имущества. При оформлении гибели и уничтожения отдельных видов имущества в соответствии с решением руководителя государственного юридического лица, либо лица, исполняющего его обязанности, в состав Комиссии могут включаться соответствующие специалисты (эксперты). 

Руководитель не входит в состав комиссии, он лицо утверждающее протоколы, приказы. При приеме работников на конкурсной основе для государственных служащих Конкурсная комиссия формируется руководителем соответствующего государственного органа, а в государственных органах, в которых введена должность ответственного секретаря, ответственным секретарем, имеющим право назначения на соответствующую должность. Конкурсная комиссия состоит не менее, чем из пяти человек. Это количество состава комиссии часто используют и гражданские служащие. При приеме на конкурсной основе, в состав конкурсной комиссии включаются сотрудники службы управления персоналом (кадровой службы) либо лица, на которых возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службы), сотрудники других подразделений государственного органа, а также иные лица. В состав конкурсной комиссии не может входить политический государственный служащий, являющийся руководителем и заместителем руководителя государственного органа. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: