Рождение ребенка произошло раньше предполагаемого срока: будет ли пересчитываться отпуск по беременности? Ответ юриста РК

При выходе в отпуск по беременности и родам мне в Приказе предоставлено 126 календарных дней (70 дней до родов + 56 дней после родов). Однако рождение ребенка произошло раньше предполагаемого срока. Будет ли мне пересчитываться и сокращаться количество дней отпуска, ведь после родов мне положено только 56 дней?

13.10.2015 12:39
2327

Настоящий вопрос составлен в соответствии с Трудовым кодексом 2007 года. Версию вопроса  согласно Трудового кодекса 2016 года смотрите здесь .

В соответствие с пунктом 2 статьи 193 Трудового кодекса РК отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Таким образом,

Работодатель не вправе пересчитывать и изменять в меньшую сторону количество дней предоставленного Вам отпуска по беременности и родам. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: