Работник находящийся в отпуске открыл больничный и хочет перенести часть отпуска. Как правильно оформить перенос отпуска и удерживается ли часть оплаченных отпускных?

Работник находящийся в отпуске открыл больничный и хочет перенести часть отпуска. Как правильно оформить перенос отпуска и удерживается ли часть оплаченных отпускных?

10.11.2019 07:18
3813

Вопрос:

Работник находящийся в отпуске открыл больничный и хочет перенести часть отпуска. Как правильно оформить перенос отпуска и удерживается ли часть оплаченных отпускных?

Ответ:

В пунктах 1 и 2 статьи 94 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)  указано следующее:

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • при отпуске по беременности и родам.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году.

Т.е., первое, на что следует обратить внимание: просьба о переносе от работника должна поступить в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, а не после его окончания. В ТК РК не уточняется, как оформляется просьба работника, рекомендуется предложить работника написать письменное заявление с просьбой о переносе в связи с временной нетрудоспособностью. Работодатель на основании полученной просьбы работника издает приказ о переносе оплачиваемого ежегодного трудового отпуска со ссылкой на пункт 2 статьи 94 ТК РК. Далее следует определить, когда будет предоставлен перенесенный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, если заболевание не длительное, то можно предоставить продолжение отпуска непосредственно сразу после закрытия листа временной нетрудоспособности. Либо, как указано в пункте 2 статьи 94 ТК РК предоставить в отдельном последующем периоде.

Если перенесенный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется сразу после закрытия листа временной нетрудоспособности, то так и следует отразить в приказе. В табеле учета рабочего времени проставить время болезни и далее дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Далее, следует вспомнить о норме подпункта 4 пункта 2 статьи 115 ТК РК, где сказано следующее:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса.

Т.е., если оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится, то при переносе сумму за перенесенные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска бухгалтерия удерживает на основании приказа и письменного уведомления работнику и затем, когда работник будет использовать перенесенные дни, вновь начисляются отпускные по новому расчетному периоду.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: