Работник (охранник) пришел на работу выпившим, его в таком состоянии увидел старший охранник и взял объяснительную, как теперь это все оформить и обязаны ли его уволить?

Работник (охранник) пришел на работу выпившим, его в таком состоянии увидел старший охранник и взял объяснительную, как теперь это все оформить и обязаны ли его уволить?

23.06.2022 09:00
305

Вопрос:

Работник (охранник) пришел на работу выпившим, его в таком состоянии увидел старший охранник и взял объяснительную, как теперь это все оформить и обязаны ли его уволить?

Ответ:

В пп.1) п.2 ст.48 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК) указано, что работодатель обязан отстранить от работы работника: находящегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов) или употребившего в течение рабочего дня вещества, вызывающие такое опьянение. 

Также в ст. 48 ТК РК указано: 

4. На период отстранения от работы работнику, работнику направляющей стороны не сохраняется заработная плата и не выплачивается за счет средств работодателя или принимающей стороны социальное пособие по временной нетрудоспособности. 

5. Отстранение работника, работника направляющей стороны от работы осуществляется актом работодателя или актом принимающей стороны на срок до выяснения и (или) устранения причин, послуживших основанием для отстранения. 

Согласно ст. 52 ТК РК Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях: 

9) нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов); 

10) отказа от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения; 

В соответствии со ст. 53 ТК:  

п.6. Расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 65, и требований статьи 66 настоящего Кодекса. 

п.7. Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 9) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, должно быть подтверждено медицинским заключением. 

Решение о направлении работника на медицинское освидетельствование принимается представителем работодателя. 

7-1. Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 10) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, должно быть подтверждено актом об отказе работника от прохождения медицинского освидетельствования. 

Таким образом работодателю для применения дисциплинарного взыскания в виде расторжения трудового договора следует соблюсти процедуры и сроки наложения согласно ст.65 и 66 Трудового Кодекса РК. 

Также, работодатель вправе за данный дисциплинарный проступок не расторгать трудовой договора, а ограничиться наложением любого из иных видов взысканий: замечание, выговор или строгий выговор, но также с соблюдением процедуры наложения и сроков. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: